Рецензия на книгу Зима тревоги нашей от AprilDay

написала рецензию14 декабря 2018 23:19

Невероятно, но все-таки я смогла пересилить себя и взяться за что-то посерьезнее предрождественского чтения. Но надо сказать, что "Зима тревоги нашей" читается легко, и при всей глубине, при всей важности затронутых тем, в ней нет той разрывающей душу боли, которую я встретила в "Гроздьях гнева".

Текст затягивает, интригует, играет, переливается. Герои ясные, выразительные, живые. Я вижу Мардж-Последний-Шанс, Мэри-Сама-Чистота, Эллен-Дочь-Евы, Марулло-Сицилийский-Босс... Я словно всех их знала, была с ними знакома. Мне интересно, что с ними случилось, как сложилась их жизнь, но я будто уже давно их не видела, и особенно переживать за них не могу при всем желании.

Да, Итен делает свой выбор. И это ерунда, что он якобы принимает решение под воздействием семьи и окружения. Нет, еще в детстве он решил стать пиратом. И кто знает, может, двенадцать безгрешных лет - это часть плана?

Роман универсальный и актуальный, и да, соглашусь, что перечитывать его можно бесконечно. Он мудрый, философский, как пожилой человек, рассказывающий бесконечно грустную историю, но без надрыва, с философским пожиманием плечами, мол, что поделать. Герой не перестает быть симпатичным, даже когда совершает свои злодейства. Вообще, меня гораздо больше шокировало то, что натворили дети, чем то, что творят взрослые. Интересно, почему?

#Зима1_2курс

Юлия (@yachmenka_magical)14 декабря 2018 23:24

А дети, вообще непредсказуемые личности))
что такого они сделали?

Иринка (@aprilday)14 декабря 2018 23:35

@Yachmenka_magical, в принципе, они сделали то же, что и отец, но очень уж это было гадко. Может, просто потому, что цель была более мелкая... А так сын по сути украл, а дочь заложила )

Алена Кислякова (@lin_kis)15 декабря 2018 10:55

Я тоже не думаю, что давление семьи было основной причиной. Это как в сериале "Во все тяжкие" Уолтер Уайт постоянно говорит, что делает всё ради сына и жены, но очень быстро становится понятно, что это лишь отговорка. Герой Стейнбека очень цельный и самостоятельный человек.

@liliana Анастасия 22 января 2015
Продолжив свою своё, совсем ещё небольшое знакомство с авторами американской классики, я случайно наткнулась на такого замечательного и увлекательного писателя как Джон Стейнбнек. Просто не ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Что лучше: синица в руках или журавль в небе? Ответ на этот вопрос знает герой романа Джона Стейнбека «Зима тревоги нашей» Итен Аллен Хоули. Ему ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Эту книгу мне подарил Женя iamalexwyler года так два назад. И у меня появилась с тех пор традиция: каждый месяц брать эту маленькую pocketbook в ...Читать далее