Рецензия на книгу Корабль невест от dasbut

написала рецензию22 декабря 2018 18:18

Вряд ли бы я взялась за эту книжку, если бы не #свояигра - обложка не располагала, да и аннотация тоже. Но история внутри оказалась вполне ничего, по крайней мере порыва бросить у меня не было, иногда даже затягивало.

То, что мне не понравилось в книге.
Иногда повествование внезапно переходит с одной истории на другую, прямо посреди главы, без каких-либо отступов. Там было так много имен, я не могла, да и наверное не особо хотела, их запомнить, поэтому иногда такие скачки ставили в тупик. Только что я читала как капитан любуется своей формой и размышляет о своей дальнейшей жизни. В следующем абзаце размышления продолжаются, но там уже говорится о душевных муках и какой-то девушке, в которую он влюблен. Но ведь капитан ни в кого не влюблен, что происходит, я что-то упустила в прошлых главах? А оказывается, этот абзац уже про другого героя.. Может быть, мне попалась кривая электронная версия, и в ней были пропущены отступы.

Так и не смогла четко выделить, что мне понравилось в книге. За время путешествия с невестами происходило много событий, так что скучать им и мне не приходилось. Я узнала их истории: как они познакомились с мужьями, как их близкие отнеслись к отъезду, какие секреты каждая из них хранит. Не то чтобы это было очень интересно - копаться в чужом белье.
Собиралась сначала написать, что не хотелось бы мне оказаться в подобном путешествии, но потом осознала, что совсем недавно я сама плыла на корабле в другую страну, и мне были не понаслышке знакомы переживания девушек по поводу их дальнейшей судьбы в новой стране. И все равно я не испытывала сильных эмоцией по поводу происходящих событий. Может быть, просто я черствый сухарь. Наверное, в жанре любовных романов можно этой книге поставить твердую 9, а то и 10, но в целом мне хочется влепить 6, так что я лучше пока воздержусь от количественной оценки.

И немного ворчания напоследок.
В некоторых рецензиях пишут, что невест было 650, и в аннотации было так написано. В самой же книге, в вырезках из газет, говорится, что их 655.. Так сколько же их было, где потерялись 5 невест?..
Позабавило, как родители одной девушки собирали ее в дорогу. Напомнили моих собственных родителей. Я думала, только в России родители упаковывают килограммы еды в качестве подарка неизвестным им людям, как будто это тут же составит положительное впечатление об их дочери. Хотя в книге описано послевоенное время, интересно, сейчас австралийские родители так продолжают делать?
Почему в книгах любят убивать именно собак? Почему не кошек, например? Ведь можно же было взять на борт кошку, а потом дать ей умереть. Либо чтобы был повод написать побольше страниц о том, как трудно выгуливать собаку там, где нельзя, либо потому что смерть собачек вызывает у читательниц большее сострадание, чем смерть кошек.
(Собственно, из-за последнего абзаца я отметила, что рецензия содержит спойлеры. Хотя это не раскрытие сюжета, но все же, как мне кажется, не стоит заранее знать, что собачка, которую взяли на борт, погибнет при пожаре)

Книги о море за 50

@gautier Katherina Gautier 5 декабря 2014
Все позади, теперь уже все позади. Позднее это эпоху назовут послевоенным ретро. Потрепанный патефон, играющий немного заезженные мелодии старых вальсов, шляпы, с большими полями, разноцветные ...Читать далее
@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 26 мая 2015
Прекрасная книга. Прекрасные герои, 4 девушки, все разные, каждой соопереживаешь по своему. У каждой своя история, своя любовь. Все они, в пути к своим мужьям, ...Читать далее
@katka_korzhik Катя Т. 8 июня 2015
Джоджо Мойес "Корабль невест" Эту книгу я уже начинала читать, но почему-то она у меня не пошла. Если бы я читала ее в электронном варианте, ...Читать далее