Рецензия на книгу Мой любимый sputnik от Kwotti

написала рецензию29 декабря 2018 20:22

Мне кажется это произведение является эталоном "книги про нестандартную любовь" - вы только гляньте на описание. У каждого героя своя любовь, со своими проявлениями, и каждому из них чужая любовь в этих проявлениях странна и безответна.

Повествование в книге ведется от лица молодого учителя, который безумно влюблен в свою подругу Сумирэ. Но она не чувствует к нему ответных эмоций, а находится в пучине собственных проблем с сексуальностью и писательским делом, воспринимая его лишь как друга.
Но вот в свой 21 год Сумирэ страстно влюбляется в женщину Мюу, (которая гетеросексуальна, да еще и старше её на 15 лет), и устраивается к ней на работу.
Именно после этого момента, жизнь Сумирэ меняется полностью, что и послужит развитием дальнейшего сюжета и вполне неоднозначного финала.

Не могу отрицать, что начало книги было вполне себе завлекающим и не вызывало никаких тревожных предчувствий. Да, обычным сюжет назвать нельзя было изначально, но уж такого продолжения я ожидать точно не могла. Ведь чем дальше тянулась история, тем дальше и дальше сюжетная линия катилась в трэш, нелогичность и моё личное непонимание.
На истории Мюу о "чертовом колесе" моя психика вообще немного усомнилась в разумности нашего мира, суматошно поносилась в голове, пытаясь найти выход из этого сумасшествия, а потом всё-таки успокоилась, но отказалась дальше воспринимать книгу, как нормальное произведение.

И пусть все пишут восторженные отзывы о "красоте" этого произведения, или его интереснейших мыслях, диалогах и атмосфере.
Для меня всё прочтение истории проходило довольно ровно и неэмоционально, ну вот не считая моменты "мистического" сумасшествия.

Поэтому вместо того, чтобы наслаждаться историей человеческих взаимоотношений, я затерялась в этом философско-трэшовом романе, не уловив суть всей этой истории, и не получив никакого удовольствия от чтения.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@katya 25 мая 2015
Очень странно, чем же меня так увлёк этот роман, что я его читала 2 раза и один раз даже слушала? Примитивный сюжет, но есть в ...Читать далее
@sirsors настенька 9 июня 2015
Это была моя девятая книга Мураками. И только на ней я, кажется, поняла, какой он есть – Мураками, и какая есть его литература. «...Эта женщина ...Читать далее
@set Светлана 20 июля 2015
О, это был бы замечательный любовный роман! Такой тихий, спокойный, со своими странностями, без лишний эротики, практически идеальный, в котором герои не страдают на показ, ...Читать далее