Рецензии на книгу Мой любимый sputnik

написала рецензию8 июля 2023 9:49
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

«Человек так устроен: если в него выстрелить, польется кровь» (с)

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам.

Имея опыт работы с японской культурой (в буквальном смысле), японская литература для меня до сих пор непостижима. Я вроде как понимаю,
что, берясь за книгу японского автора, мне стоит ожидать максимально спокойного повествования без начала и конца, которое размазывается по книге множеством философских и бытовых тем примерно в равной пропорции с редкими яркими вбросами, не позволяющие уже совсем уйти в медитативное состояние поглощения текста. Но до сих пор каждый раз как в первый.

Любовные треугольники – тема избитая. Но не в треугольнике-то соль.

Перед нами три героя, и все три героя – влюблены, но объект их любви не может дать им то, чего хочется. И каждый герой по-своему одинок и по-своему переживает свою зависимость и невзаимность. Большего про сюжет и не скажешь, даже если захочешь его заспойлерить от и до.

В описание бытового или философского рассуждения героя в тот или иной момент может ворваться описание сексуальных фантазий или упоминание гениталий. Для нежного читателя это может быть как ушат воды. Будьте осторожны.

Для российского среднестатистического читателя (каким я и являюсь) концовка покажется внезапной, странной и нечеткой. Ровно начали с места в карьер и роно закончили в этом же карьере без места. Еще и присыпали мистикой, не сказав стопроцентно, а была ли эта мистика вообще.

Оценить книгу оказалось очень трудно, потому что я, честно говоря, не в восторге. Но при этом в отдельных моментах книга для меня оказалась очень приятной – добротные персонажи, одиночество, вкусный текст. Поэтому восьмерка и вырисовалась. Но я до Мураками который Харуки точно не доросла.

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написал(а) рецензию31 мая 2023 9:59
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

В десятом классе я прочитала "Silentium!" Тютчева и поняла: да, так оно и есть.

В 2018 я прочитала "Мой любимый спутник Мураками" и подумала: точно, так всё и есть.

И никак иначе. Можно сколько угодно окружать себя людьми прекрасными, удивительными, понимающими, но со своей болью и страхом, демонами ты останешься только один на один. Только твой бой, только твоя гора, только твой путь. Два или двадцать километров пути которого придется шагать самому - так устроена жизнь. Формула красивая и беспощадная, как самурайский меч. Белка и Стрелка смотрят в иллюминатор и видят только холодный черный космосом и ни-че-го.

"Всю дорогу мы казались замечательными попутчиками, хотя были всего лишь одинокими металлическими болванками, и каждая описывала круги по собственной орбите. Издалека они смотрятся прекрасными падающими звездами. А на самом деле там — мы, запертые поодиночке, как преступники, внутри этих железок, и летим неизвестно куда. Если случайно орбиты двух спутников совпадают, тогда мы и встречаемся. И соприкоснувшись, даже способны узнать друг в друге родную душу. Но лишь на мгновение. Чтобы в следующий миг вновь оказаться в абсолютном одиночестве. Пока не сгорим где-нибудь дотла и не превратимся вообще в ничто."

Я люблю эту книгу всей душой, какой бы горькой она ни казалась. Всё -таки она о любви, хоть и безысходной, неразделённой, тупиковой, но всё -таки о ней. Мураками точен и беспощаден, но в его книгах прекрасный сад после дождя и всегда есть хоть немного тепла, даже если это тепло от кота. Даже если нас через мгновенье разнесёт в разные стороны космического пространства, какое-то время мы были вместе и от этого хорошо.

написал рецензию30 ноября 2020 19:01
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Что ж, я бы хотел попробовать проанализировать (как выйдет) главного героя этой книги. Но не Сумирэ, нет. А студента, от лица которого подается история. Признаться, я забыл, как его зовут (даже не уверен, что имя вообще фигурировало в книге), и на просторах инета тоже не нашел его имени. Так что здесь и дальше он будет просто – студент.

И так автор нам дает максимально человечного персонажа – студента. Со своими мыслями, пороками, идеалами. Прыгая сразу в суть – мне жутко понравилось то, как «правильные» идеалы главного героя переплетались с его порочными «желаниями». Мураками смог создать максимально человечного персонажа, в котором не трудно увидеть и себя самого. Ведь это так по-людски, думать о чем-то хорошем, великом, правильном, а поступать иначе. Либо же наоборот, имея самые грязные мысли, делать правильные вещи просто потому, что они правильные. Именно таким для меня предстал главный герой – студент. Он старался быть честным в своей любви, подобно средневековому рыцарю, не предавая ту, которая даже не знала о ее чувствах. Он старался, потому что так было бы правильно – не спать с другими, если любишь кого-то. Однако в меру ситуации эта любовь была запретной, невозможной, и с толикой противоречивости студент поступал вопреки своим «идеалам». Ничто человеческое ему не чуждо, и он во многом старался себя оправдывать. Здесь вспоминаются слова Сомерсета Моэма: «Человеку не нужен повод сделать то, что ему хочется. Ему нужно оправдание». Именно таким и кажется главный герой. Однако, не смотря на свои «пороки», он способен принять «правильное» решение тогда, когда это необходимо.

Простой, со своими мечтами, в меру добрый, в меру корыстный, любящий и жаждущий взаимности студент. Если описывать его коротко, я бы сказал именно так. И если посмотреть на это предложение – разве не кажется, что оно может подойти буквально под описание любого человека?

Как-то так.

#курс_2
1. Анализируем главного героя произведения - 3б

Список третий. Книга 10

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:29

очень хорошо!

написал рецензию30 ноября 2020 20:34

#Добро2_2курс

Книга о любви и дружбе, написанная замечательным языком и совершенно меня не зацепившая. В данном случае я сначала прочитал с десяток рецензий, и все чтецы советовали обязательно ознакомится с произведением. Уверяли, оно не оставит вас равнодушными. Но, всё-таки оставило.

Книга о трех людях. О молодом учителе, который влюблен в свою подругу Сумирэ, Сумирэ, которая в двадцать один год понимает, что имеет не традиционную ориентацию и влюбляется в замужнюю женщину Мюу, и немного о Мюу, женщине старше остальных на пятнадцать лет, и которая знает, чего она хочет.

Не мой стиль, не мой автор. Не люблю долгие рассуждения о любви. И хотя мне интересно читать что-то сюрреалистическое, рассуждать и думать, но в данном случае слишком не понятно. Поклонникам автора не будь этой части, книга бы показала бы пресной, да и как я слышал, это фишка Мураками. Правда мне она показалась ненужной, будто не место ей здесь.

Концовка разочаровала полностью. Она оставляет читателя в неведенье, остается много вопросов. И я не против, если бы на эти вопросы можно было ответить путём рассуждения над книгой, а так, вопросы без ответа меня раздражают.

написала рецензию29 ноября 2020 18:40

#Добро2_2курс

Книги этого автора притягивают меня как магнитом. Если в какой-то подборке они есть, то другим я уже не оставляю шанса. Меня завораживает его манера повествования, его описания, размышления. Во многом я нахожу себя и просто хочется каждое произведение растащить на цитаты. "Мой любимый спутник" не исключение.

В книге не происходит ничего глобального, никаких безумных сюжетных поворотов. Всё идёт свои чередом. Просто рассказываются подробности из жизни Сумирэ, отношение главного героя к ней. Его мысли, его переживания. Какие-то моменты, которые тянутся из самого детства. Вот читаешь и не хочется чтобы книга заканчивалась. Пусть будет написано о чём угодно, лишь бы не конец. История этой книги в некоем любовном треугольнике. ГГ любит Сумире, Сумире влюблена в Мюу, а Мюу вообще сильная и независимая женщина. И хоть ты тресни, но я уверена, что этому треугольнику не сломаться. Изначально я боялась, что не пойму Сумире с её серьёзной любовью ко взрослой женщине. Но нет. Всё было описано настолько естественно, настолько искренне, что не вызывает желания закрыть книгу и забыть всё то, что только прочитал. Почти каждое действие имеет обоснование, свою мотивацию. В этот раз автор вплёл в произведение нечто мистическое. Я уж думала, что больше нигде не отыщу отголоски Страны чудес без тормозов х) Но тут было всё настолько легко и естественно, что отлично вписалось в реальность, будто так действительно может происходить. Некая игра в названии. "Спутник" как человек, с которым ты следуешь по жизни и "спутник" Земли, то бишь Луна, которая охвачена мистическим ореолом.

Книга понравилась, однозначно. Пополнила свою библиотеку)

написал рецензию11 ноября 2020 14:50

#зло_не_дремлет2

Ну чтож, это моё второе знакомство с Мураками. Первое - "Норвежский лес" мне, в целом, понравилось. Да, выглядело немного подростково, но размышления об одиночестве были интересны. Поэтому я был уверен, что когда-нибудь вернусь к автору.

"Мой любимый sputnik" - немного странное произведение. Начинается как своеобразный любовный роман, а вот потом что-то у автора пошло не так...

Рассказчик, сам автор, влюблён в необычную девушку Суримэ, начитавшуюся Керуака и ставшая практически "битником". Суримэ же влюбляется в замужнюю женщину, которая намного старше неё, а эта женщина...тут уже будет спойлер.

Завязка неплохая, но дальше начинается ещё круче - включается сюрреализм, который прекрасен. Один оратор правильно подметил, что дальше всё похоже на Фаулза. Было такое чувство, что Фаулза вселился в Мураками, потому что ну уж очееень сильно напоминало "Волхв".

Но потом автор как-будто просыпается, читает, что он написал ииииии...возвращается в реальность с унылыми своими размышлениями об одиночестве. Мураками разрушает всю магию своим нытьём, что он один.

А потом и вовсе обрубает всё повествование...такое чувство, что просто не знал как закончить и бросил на половине.

Всё вышеописанное очень выбивается из повествования, разделяя книгу на три не равных части по смыслу, стилю, атмосфере и вообще идее. Пока читал, было чувство, что писали три разных писателя, а потом склеили свои писюльки.

В целом, я не знаю, зачем автор это написал. Сюрреализм с заглядыванием на "другую сторону" был любопытен. Но такое чувство, что автор сам испугался того, что увидел там и вернулся на привычную почву реализма и одиночества.

Если бы автор просто продолжил любовную историю - было бы неплохо. Продолжил бы сюрреализм - отлично.
То, что получилось - ни рыба, ни мясо.

@alyonaivanishko11 ноября 2020 14:57

"Одним оратором" меня ещё никто не называл :D
Думала, ты ближе знаком с автором.. Я прочитала четыре книги и действительно хорошо оценила только Страну чудес без тормозов. Если не хочешь прощаться с автором, попробуй её, кмк, она более цельная, хоть и не без недостатков

v v (@vandal)11 ноября 2020 18:40

@alyonaivanishko, блин...забавно получилось :D
С автором пока не планирую прощаться, спасибо за наводку)
Обязательно присмотрюсь к книге.

написала рецензию11 ноября 2020 10:39
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Ну вот даже не знаю, что сказать. Вроде и да, вроде и нет.

Книга не стала для меня открытием. Ее повествование больше похоже на толщу морской воды, сквозь которую ты смотришь на сюжет. Иногда все видно четко, а иногда по воде идет рябь, которая искажает восприятие сюжета.

Сюжет сам по себе интересный, но мне никогда не нравится открытая концовка. Авторы, которые так поступают, как по мне, просто перекладывают ответственность за нее на читателя. А я человек безответственный (как читатель), я как мотылек, который летит на свет. А если света нет, то не летит, соответственно. Так что никакой надежды на меня в этом плане быть не может. Финала нет? Ок, я его додумывать не буду.

Я думаю, вы уже поняли основную претензию к книге) Мне нужно больше ясности. Но, с другой стороны, я понимаю, почему это было сделано именно так. Если бы автор объяснил, что же произошло с Сумирэ, это стало бы детективом. А это совершенно меняет концепцию произведения. Мы получили бы понятный ответ, возможно поразились бы развитию событий, а должны мы заниматься совершенно не этими вещами во время чтения. Поэтому ладно. Пусть будет так.

написала рецензию9 ноября 2020 16:49
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Меня зацепила эта книга в обоих смыслах этого слова. С одной стороны, я прониклась повествованием, я заинтересовалась историей героев: что ими движет, что с ними происходит… С другой стороны, меня бомбануло на финале. Я прочитала несколько мнений о том, что это лучшее, чем можно было закончить книгу, но нет, я не согласная.

Сейчас я понимаю, что зря растянула чтение концовки на два дня. Нужно было, как только перевалило за 60%, дочитать всё залпом, чтобы финал органично зашёл на эмоциях. Но нет. Да и финала нет [он открытый]. Ключевое событие заканчивается ничем, остаток глав герой просто рефлексирует ради непонятной сцены, которая сделает «бубух» и оборвёт повествование.

А всё было так прекрасно. От лица молодого парня нам рассказывают историю девушки Сумирэ, интересной натуры. Она ведёт аскетичный образ жизни, с головой погружена в чтение книг, изливает потоки слов на бумагу, мечтая стать писателем. Почти сразу появляется и всё больше оттягивает фокус внимания ещё одна девушка, замужняя, сильно старше. Та, которая перепутала слова «битник» и «спутник», та, которой и посвящено название.
Здесь есть и подростковый поиск себя, и любовная драма, и проявление дружбы, заботы, поддержки.. мечты и реальность..

И чуть перешагнув середину книги начинается самое интересное – в их отношения вплетается нечто, что, с одной стороны, объяснимо, с другой, вселяет небольшие сомнения в устойчивости нашей реальности, и оставляет вопросы, на которые простой формальной логикой ответы не даются.

Всё это мне напомнило роман Волхв - очень много пересечений в стиле завязки, заигрываний с реальностью, то же ощущение некоторой беспомощности героя и читателя. И даже уровень написания с определёнными допущениями на объём, фабулу и акцентные точки вполне себе сопоставим. Но.

Фаулз бы так со мной не поступил. Он бы утолил моё любопытство настолько полно, тонко и изящно, что я бы и безо всяких открытых финалов ещё долго плыла бы и плыла по реке, источником которой стала книга. И впала бы в океан…
[оставлю-ка метафору без продолжения, сегодня у нас вечер открытых финалов].

Всегда Ваш,
Алён
(2.3 Любовь. Восхищение)
#БК_2020
(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии – Лингвистический факультет)

@alyonaivanishko9 ноября 2020 18:35

@vandal, @lerochka, здесь девочка-подросток гораздо интереснее мне показалась, в Норвежском лесу были прямо детские страдания, а здесь поиск, раскрытие сексуальности, поиск места в жизни.. Особенно мне зашла часть, где девочка влюбляется в женщину, очень тонко и гладко описано, даже приятно было читать.
Так что у меня не слилось)) Но они похожи, да

@lerochka9 ноября 2020 19:49

@alyonaivanishko, у меня как-то, уообще, весь Мураками сливается, кроме его "Охоты на овец"

@alyonaivanishko9 ноября 2020 20:35

@lerochka, да, я помню твои непростые с ним отношения, и как последний шанс в виде Норвежского леса поставил в них точку))
А мне, как ни странно, нравится, хотя из четырёх прочитанных действительно высоко я только одну оценила. А овец не читала пока, буду иметь в виду))

написала рецензию16 июля 2020 11:25
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Я всегда побаивалась японских / китайских авторов. У них свой стиль, который сложен мне для восприятия: слишком много философии, метафор, рассуждений по большей части ни о чем. Именно поэтому я не читала ни одной книги Мураками до этого момента. И сейчас я думаю, что жаль. Есть уверенность, что упустила очень хорошего автора.

Эта книга моментально захватила меня в свой круговорот событий, эмоций, желаний. Давно такого не было. Прочитано за два подхода практически на одном дыхании. Оторваться от книги было сложно: хотелось дочитать и узнать, чем закончится «дружба» двух людей. Не банально, интересно, эмоционально с порцией мистики.

Походу чтения у меня зародился один философский вопрос: почему мы иногда не замечаем тех, кто рядом, а ищем кого-то другого? Почему люди иногда как будто слепы и не видят, что счастье ближе, чем им кажется? Наверно, такие размышления все же следствие чтения восточных книг с их особой аурой.

Хочется сказать, что язык у Мураками чарующий. Он обваливает читателя максимально погружая его в жизни других людей, в их переживания, страстные желания. Откровенно, без фальши, «притянутости». Не чтение, а одно сплошное удовольствие.

Я не люблю открытые концовки, но тут она, наверно, наилучший вариант. Каждый интерпретирует ее по-своему. Кто-то будет думать, что это приятный сон, а кто-то, что все взаправду. Мне хочется верить, что автором был взят за основу второй вариант. Он как-то теплее, что ли. Он дает надежду, что в жизни рассказчика наконец-то будет то, что он желал и чего достоин.

#книжный_марафон2020
#евротур_Нидерланды (ЛГБТ Персонажи)

написала рецензию13 июля 2020 13:24
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Очень странная книга. В процессе чтения возникали разные мысли и странные чувства, хотя скажу сразу, как такового сюжета здесь нет. Не стоит ожидать, что этот любовный роман, будет похож на стандартный роман о двух влюбленных или что-то в этом роде, нет.

В этой книге, как свойственно для Мураками, одна дорога, на которой ты просто наблюдаешь за внутренними рассуждениями, поисками героев. Главный герой описывает жизнь своей любимой подруги и немного о себе, о том, что связало их между собой и его отношение к ней. Но вот у нее совсем другие взгляды на него, на жизнь, на любовь, на межличностные отношения. Она совсем по-другому относиться ко всему, поэтому и влюбляется в свою директрису, при этом не скрывает это от своего близкого и хорошего друга. И вот с этого момента, можно наблюдать как отношение гг меняется, в каком направлении летят его мысли. Это, действительно, интересно и чем-то даже увлекает.

Эта книга, как картина в музее, ты смотришь на нее, ничего не понимая, но тебе это нравится. Этот слог, эта задумка, эти ощущение и в особенности послевкусие. Но мне кажется, что эта история не для всех, не все смогу получить то удовольствие, которое хотелось бы. Думаю, это связано с тем, что как такового сюжета нет, просто мысли, просто картинка в голове.. и все. Это как хайку, которые с первого взгляда кажутся какими-то непонятными набором строк, но если задуматься, то строки приобретают смысл… Хотя и хайку бывает очень трудно понять :)

#кк_совет (мужик на обложке + любовный роман)
#евротур_Нидерланды (3.2*в книге есть ЛГБТ-персонажи)
#книжный_марафон2020