Рецензия на книгу Тайнопись плоти от natalya.s.alex

написала рецензию7 января 2019 14:32

«Только знаешь мне совсем не интересно, что я не могу понять: кто ты Он или Она…» (Ева Польна)

Не интересно потому, что почти сразу по многочисленным признакам было понятно, что это всё-таки Она.

Ох, как сразу всколыхнулись воспоминания о бурной студенческой жизни, когда дружили и близко общались вперемежку однозначные гетеро - , набирающие силу гомо – экземпляры, и самые искрометные - би. Так живо всё было! И поэтому книга меркнет в моих ярких воспоминаниях. Никакого шока, ничего нового и интересного.

Разве у любви, у счастья и тем более несчастья есть пол? Разве можно что-то кому-то (и прежде всего себе!) обещать, гарантировать, зарекаться? Если ответ положительный, то это говорит лишь о небольшом жизненном опыте.

Женщина-лесбиянка параллельно с описанием своей нынешней страсти рассказывает о своих прошлых связях в духе: эта была случайной, эта вообще дурочкой, с этой я пережидала до следующей более подходящей и т.д. Живописует неудачный брак своей возлюбленной, разбирает недостатки обманутого мужа и странности его родителей, описывает, естественно, и его грехи и измены. И снова, и снова вкрапляет воспоминания о своих очередных подружках. Прямо альфа-самка! Походя поимела множество разных дамочек, пока не встретила свою «половинку» (цитата). Ненавижу это слово применимо к любым формам взаимоотношений.

Судя по количеству смененных партнеров и отношению к ним, лицо, которое ведет свой рассказ – глубоко несчастное существо, мечущееся в поиске затычки своей душевной пустоты, и только подающее надежду на обретение способности любить и плодотворно взаимодействовать в паре (сотворить счастье себе и ближнему).

С точки зрения литературы ценности и особой оригинальности я не нашла. Это была попытка написать роман в стиле натурализма? Но Золя, Драйзер и прочие уважаемые господа, натурализм преподали иначе. Я хочу сама подумать и что-то успеть вообразить при взгляде на коричневое пятно: вдруг это шоколад или просто грязь. А мне же сразу орут, что это г..но! Т.е. простое перечисление фактов и физиологических подробностей, которые, видимо, должны шокировать своей откровенностью. Но откровенность тоже может быть красивой, загадочной, пикантной. Наверное, и надо было прочесть эту книгу в год её выхода, тогда бы она больше пришлась к месту и времени.

#Лето1_3курс

Доп принят!

Любопытно. Сразу ясно, что это она. Не так давно рекомендовала эту книгу сестре. Так она меня горячо убеждала, что главный герой - всё-таки Он.

@beshenaia, ха!) т.е. ты тоже уверена, что это Она?))

@natalya.s.alex, если честно, я допускаю и то, и это. Мне кажется, автор сознательно запутывала своего читателя. И каждый видит главного героя тем, кем хочет видеть.

@psycho 18 августа 2017
"Когда я читаю, я читаю тебя… #Сек1_3курс Мысль вибрирует в простоте. Перед вами чужая женщина, вы бисексуальны. Ее тонкие пальцы гладят кредитку, трутся друг об ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 23 августа 2017
#Сек1_3курс Тайнопись плоти. На меня это название оказало какое-то чарующее действие. Я ждала чего-то провокационного, плотского, тактильного. А получила нечто искреннее, эфемерное, чувственное, тоскливое и ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 31 марта 2018
#БК_2018(Книга про нестандартную любовь.) На улице ещё только начало светать. Я сижу на сиденье в заполненном автобусе, но мне кажется, что кругом ни души. Это ...Читать далее