Рецензия на книгу Танцующая с лошадьми от psymag

написала рецензию13 января 2019 13:09

Ох, на этом курсе все книги я читала тех авторов, с чьим творчеством уже знакома. И в данном случае у меня создалось впечатление, что я немного устала от Дж. Мойес, ее книги мне приелись. Все потому, что она идет по накатанной. Берет в книге центральную тему, немного изучает ее (а может и много, не знаю), ищет консультантов и на этой канве строит душещипательную историю. В Корабль невест я относила это к плюсу, сейчас меня это раздражало. Книга закручена, как понятно из названия на лошадях. Но для меня слишком много было эпиграфов про лошадей к каждой главе, взятых из одной только книги. Не знаю почему, но меня это дико бесило. Ну ладно, вкусовщина. Теперь сюжет - Сара живет с дедушкой (называет его на французский манер - папА, потому что когда-то он был крутым наездником в самой лучшей школе во Франции). Она также "болеет" лошадьми, но вполне вероятно потому, что дедушка когда-то в погоне за личным счастьем оказался от карьеры и теперь пытался реализовать себя за счет внучки. На другом полюсе сюжета - уверенная в себе женщина-адвокат - Наташа, которая в погоне за карьерой потеряла личное счастье и у нее большие проблемы с бывшим мужем Маком и разделом имущества. И вроде все неплохо, но когда сюжетные линии пересекаются воедино меня начинает все это жутко раздражать, а именно нестыковки сюжета, а также непроходимая тупость главных героев. Сара - вообще непонятный персонаж. Даже если списать все на возраст и гормональные всплески, то она все равно окажется непроходимой идиоткой (что отчасти подтверждает и сам автор, упоминая, что все обучение, не связанное с лошадьми дается ей крайне непросто). В 14 лет можно уже понять, что если тебе в сотый раз говорят "не делай так, иначе все, конец", а ты берешь и в очередной раз делаешь то, что нельзя, кроме как идиотизмом назвать не могу. Мне не совсем понятно, как девочка, которую воспитывали в нереальной строгости с легкостью начинает воровать все, что плохо лежит, не испытывая при этом никаких мук совести. Анри - он же папА, как мне кажется, вообще в первую очередь, навязчиво пытался реализовать свою неудавшуюся жизнь как наездника с помощью внучки, не давая ей выбора. Наташа - вообще абсолютно замороженная, безэмоциональная женщина, люто пытавшаяся сломать свою семейную жизнь вдруг соглашается взять вместе в бывшим муженьком на попечение девочку-подростка с очень сложным характером. Просто фантастика. Но более фантастические дела начинаются потом. Я не буду спойлерить, скажу только, что многое, что позже описано в книге вообще фантастичнее вымысла, как сказал бы Ч.Паланик. Взять бы хотя бы поступок товарища -перевозчика лошадей по имени Том. Ни один здравомыслящий человек, сам имеющий дочь, так не поступит. В общем, из всех персонажей наибольшую симпатию у меня вызывал Бошер, он же Бо. Из-за него я в паре моментов всплакнула. Мне вообще редко нравятся книги, если главный герой мне не импонирует. Сара меня раздражала все время. Особенно в конце, где все должно было закончиться просто прелестно и все бы унеслись на розовых облачках к безграничному счастью, она сказала пару фраз и мне захотелось пропеть песенку Земфиры "Всем нужны деньги". В общем, если бы не Бо, ну еще немного Мак и Ковбой Джон, то я впервые не дрогнувшей рукой вкатила бы красный уголок своей рецензии на книгу Мойес. Но за милую лошадку и пару приступов плаксивости, оставим рецензию как нейтральную.
#Осень1_3курс

Dreamy (@centelleo)13 января 2019 18:47

Пожалуй, самым нереальным было путешествие на лошади до Франции. Еще и на пароме. Даже в мыслях тяжеловато представить. И Сара меня порядком тоже раздражала. Странная девица. Зато история Наташи и Мака для меня оказалась вполне интересной.
По поводу "болезни лошадьми" - как нельзя наиболее подходящее словосочетание. Лошади и конный спорт и правда равносильны некой болезни, бесконечной привязанности, знаю по своему опыту и опыту знакомых. Думаю, пока на себе такое не прочувствуешь, со стороны это будет выглядеть очень наигранным и раздражающим.

@psymag13 января 2019 23:01

@Centelleo, я бы убила человека, который бы незаконно транспортировал мою несовершеннолетнюю дочь вместе с лошадью в другую страну!)))) История Мака и Наташи для меня слишком наиграна и предсказуема. Я думаю они не один день шли к разводу, у нее уже был другой мужчина и она с легкостью соглашается "поиграть в семью" с бывшим раздражающим ее мужем и практически девиантным подростком) Не совсем на нее похоже, скорее даже слишком не похоже. А по поводу лошадей. Ничего не имею против, восхищаюсь этими животными, Бо был для меня лучшим персонажем, раздражали только однообразные эпиграфы)))

Dreamy (@centelleo)14 января 2019 15:18

@psymag, Да, и это ведь еще и накладывает определенную долю ответственности за жизнь ребенка. Мойес, конечно, перестаралась.
Странно, что некоторые эпиграфы повторялись. Многие из них оказались довольно стоящими, но на месте автора я бы избегала повторов, которые даже не везде были уместны.

@bilochka14 января 2019 16:24

На Ваших комментариях нужно таблички повесить. : СПОЙЛЕРЫ.
Не надо так...

Dreamy (@centelleo)14 января 2019 16:57

@bilochka, Прошу прощения за нас обеих. Впредь будем осторожнее :)

@bilochka14 января 2019 18:03

@Centelleo, Спасибо) ^_^

@psymag15 января 2019 7:54

@bilochka, извините, я вообще всегда думала, что комментарии особо никто не читает. Но один небольшой спойлер не испортит Вам чтение, если любите Мойес)

@suuushi Александра 24 июня 2015
Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту? Сколько людей вообще знают, чего хотят? © "Танцующая с лошадьми" - удивительная, но довольно тяжелая книга. Это не ...Читать далее
@mayakhliv Майя 22 июля 2015
Прекрасная книга, немного сказочная, о мечтателях и их целях, о том что семья не всегда бывает по крови, о том, что никогда не знаешь, где ...Читать далее
@aprilday Иринка 1 сентября 2015
"-Alors, - сказал старик, не глядя на Мака. - Всякий раз, когда мне кажется, что я знаю все о лошадях, возникает что-то, что меня удивляет. ...Читать далее