Рецензия на книгу Великое избавление от irina-green

написала рецензию14 января 2019 22:01

Давненько не возникало у меня чувства бросить всё и прочитать целую серию одного писателя, не отвлекаясь на бытие бренного мира. То интрига так себе, то персонажи непривлекательные, то ещё какие-нибудь отталкивающие немаловажные детали. И вот, спасибо @aprilday , такая серия нашлась.
В этой книге есть не то, чтобы минусы, но небольшие недочёты, которые на общее впечатление и желание ознакомится с последующими историями не повлияли, но внимание привлекли. Поэтому начну с них. Первый момент — это маленькие отрезки, встречающиеся в сюжете, описанные странным дешевым слогом, который обычно применяют в дешевых романах. Странно это от того, что слог всего остального романа качественный, приятный для чтения. Стиль легко узнается среди любых других авторов классического детектива. И на данный момент могу сказать, что он ничем не уступает Агате Кристи, а её стиль в этом жанре для меня был достаточно долгое время самым лучшим среди английской литературы. И отсюда складывалось мнение, что эти отрывки писал кто-то другой. Второй момент, в принципе, ни коим образом не относится к самому повествованию и к автору в целом, но, тем не менее, усложнял чтение – это невероятное количество ошибок. Некоторые слова не узнаваемы настолько, что приходилось их либо додумывать, подбирая подходящее, либо пропускать.
Теперь о хорошем. Интересный запутанный сюжет, который сложно разгадать с первых страниц, не содержит ничего лишнего. Интрига на высшем уровне. Несмотря на не самое малое количество страниц, историю можно назвать минималистичной, в чем-то сдержанной, и мрачной. Не самая быстрая динамика, которая совершенно не портит цепь повествования.
При этом все герои, как главные, так и второстепенные очень хорошо раскрыты. Инспектор Линли показан с хорошей стороны, однако различные мелочи делают его реалистичным, живым. Несмотря на свой статус, он очень гармонично вписан в Скотленд-Ярд. Хейверс, напротив, раскрывается как не самый приятный, специфичный и немного не в себе человек, и, всё же, при более детальном знакомстве, понимаешь, что она по-своему интересна и увлекательна. Ни один из персонажей не выглядит картонным и пресным. Каждый уместен в моментах, которые отведены автором. Понравилось наблюдать за развитием взаимоотношений между Линли и Хейверс, и надеюсь, что в следующих книгах они будут столь же слаженны и неоднообразны, а главное, что они так и останутся друзьями без какой-либо любовной линии.
Эта книга написана в самых лучших традициях английского жанра. Очень надеюсь, что последующие произведения меня не разочаруют, и я смогу с таким же увлечением ими насладиться.
#Зима1_3курс

Иринка (@aprilday)14 января 2019 22:05

Эта книга была темной лошадкой, хорошо, что понравилась )

@neveroff 2 августа 2015
Первая книга из цикла про инспектора Линли, но не первая, прочитанная мной. Поэтому некоторая интрига служебных отношений была для меня смазана. Ну, ничего страшного. Хотя ...Читать далее
@iulia133 7 июля 2017
Признаться, я довольно долго откладывала знакомство с циклом об инспекторе Линли, потому что хотела сначала немного "подзабыть" понравившийся в своё время сериал. Ну так вот... ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 ноября 2017
Давно хотела познакомиться с этой серией, теперь вот руки дошли. Экранизация мне не слишком понравилась, так как актеры, как я понимаю теперь, были подобраны соответственно ...Читать далее