Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от SKantor

написала рецензию17 января 2019 15:36

После чтения таких книг я начинаю понимать, почему предпочитаю жанр фэнтези, а не реальности...  слишком уж тягостное ощущение остается после прочтения таких вот историй - простых, жизненных и оканчивающихся смертью.
Эвелин, уже не совсем молодая, и ужасно закомлексованная , приезжает в дом престарелых в гости к свекрови, а в итоге знакомится со старушкой Верджинией Тредгуд, которая любит поболтать. Так, каждую неделю Эвелин все больше узнает о городке Полустанок, его жителях и их судьбах.
Сама история городка мне вполне понравилась, но вот то, как она была рассказана не особо. Из-за того, что часть событий рассказывает Вирджиния, часть рассказана просто от третьего лица, понимать не очень удобно, но ещё большее неудобство заключается в том, что описывается все не хронологически. Именно поэтому я иногда просто путалась в происходящем.
А ведь есть тут и сюжетная линия Эвелин, которая как по мне просто лишняя, не считая пары сцен в конце.  Но зачем было вплетать параллельно с жизнью Полустанка попытки Эвелин похудеть, ее шок от того, что ее обхамила молодёжь и прочие подобные моменты. Меня они только отвлекали и раздражали.
Возвращаясь к Полустанку. В основном, все его жители мне были симпатичны и интересны. Да, каждый из них всего лишь обычный человек, с самой обычной судьбой,  но все равно мне понравилось.
Но, несмотря на все интересные и позитивные части истории, она оставляет грустное послевкусие. Жизнь жителей городка прошла, сам городок почти вымер, да и вообще, все умирают, потому что это жизнь. И да, я все прекрасно понимаю, но можно было бы не напоминать лишний раз об этом.
Так что я даже не знаю, понравилось мне или нет. Но зато, я могу поставить галочку на этой книге, так хотела прочитать её уже давно.
#гонка_маглов
#БК_2019 Книга в названии которой есть цвет

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее