Рецензия на книгу Вафельное сердце от neveroff

написал рецензию23 августа 2014 20:56

Это не десять из десяти, это все двадцать из двадцати! Книжка совершенно великолепная, обезоруживающая своей детской простотой. @katya, огромное Вам спасибо, выручили меня!)))

Писательница Мария Парр - молоденькая девушка. И то ли благодаря возрасту, то ли благодаря чистой душе она сумела передать мир ребенка глазами самого ребенка. По настоящему. Читаешь и веришь, что рассказчику девять лет. Ситуации, а главное - их описания, настолько смешны, что я хохотал в голос.

Главные герои истории - норвежские детки Лена и Трилле. Это нечто. С ними постоянно что-то происходит, причем в большинстве случаев они этого "чего-то" и добиваются. Лена Лид даст фору в чемпионате по озорничеству любым Карлсонам, Нильсам, Денисам Кораблевым и Эмилям. Даже Пеппи Длинныйчулок пришлось бы изрядно попотеть, чтобы угнаться за выдумками этой девчонки. Трилле всегда участвует в этих проделках, но он, как бы это сказать, - "рядышком постоял". Но это не значит, что он неинтересен. Трилле занимает другую нишу в книге. Именно через этот персонаж показано восприятие ребенком совершенно не детских вопросов - старости и смерти, разлуки и одиночества, страхов и забот. А еще Мария Парр напоминает нам как важно говорить любимому человеку о своей любви и другу о том, что что он - самый лучший друг. Это действительно важно, одних только поступков, к сожалению, недостаточно.

Добавляю "Вафельное сердце" к " Поллианна " Элинор Портер и " О всех созданиях - больших и малых " Джеймас Хэрриота. Теперь у меня есть не два, а целых три антидепрессанта!

#флешмоб_В

Александра (@suuushi)23 августа 2014 21:00

Книга чудеснейшая! От нее остались только самые приятные чувства :) Рецензия в яблочко :)

@neveroff23 августа 2014 21:10

@suuushi, благодарю! А после Кафки - это просто бальзам на израненную душу)))

Ирина Орлова (@deigrantz)23 августа 2014 21:22

мне уже давно пора позаимствовать Ваши антидепрессанты :) с удовольствием жду новых "рецептов"!

@neveroff23 августа 2014 21:36

@deigrantz, спасибо Вам!))

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2014 21:39

добавляю книгу в свой список! Уж очень хочется похохотать в голос

Таня (@diachenko)23 августа 2014 21:56

Опять чувствую себя мышкой, которая самая последняя понимает, что если не подсуетиться, то можно остаться без питательной репки)))) @katya первая ухватилась за это сокровище, потом - @neveroff, @deigrantz, @anastasia_rojo....ну и я желаю поучаствовать в этом веселом деле))

@diachenko, а там может и я подтянусь...)))

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2014 22:27

@diachenko, лучше поздно, чем никогда)))

Таня (@diachenko)23 августа 2014 22:46

@mariana, уступить вам роль всесильной мышки?)))) я согласна быть и ленивой кошкой, и простоватой Жучкой))))

Ирина Орлова (@deigrantz)23 августа 2014 22:49

@diachenko, мы тут собственный флешмоб устроим)))конкретно передавая из рук в руки именно эту книгу!

@neveroff23 августа 2014 23:01

@deigrantz, а я помню несанкционированный флешмоб с Похититель теней .Было интересно)))

Ирина Орлова (@deigrantz)23 августа 2014 23:06

@neveroff, ох, жалко меня тогда еще не было с вами...в планах эта книга, да и вообще творения Леви))

Яна (@skerty)24 августа 2014 7:32

И я хочу ее очень почитать! Уже давно в хочухах и хотелках!

Яна (@skerty)24 августа 2014 7:50

Всем кто хочет отвлечься и посмеяться советую почитать серию "Манюня" Наринэ Абгарян. Я была в восторге.

@diachenko, уступите)))

@neveroff, да, он как-то сам собой организовался)))

Вот после второй прочитанной рецензии реально срочно захотелось броситься и начать читать книжку. Прямо сейчас. Сейчас!

@katya25 августа 2014 7:15

@neveroff, не за что благодарить, Вы мне Томасину, я Вам Вафельное сердце))) Мне хотелось донести своей рецензией, какая это поучительная и веселая книга, и чтобы как можно больше людей захотели ее прочесть!
@hloja_myrakami, вы не пожалеете, книга потрясающая!

@katya, я уже не пожалела. Стала читать сразу же, как написала комментарий)))

Ирина Орлова (@deigrantz)25 августа 2014 23:07

@hloja_myrakami, вот это я понимаю: сказано-сделано :)

@deigrantz, а то! Слова не расходятся с делом - это про меня) Обычно если что в голову стучит я этим сразу же конкретно занимаюсь)))

Мария Иванова (@mariaivai)26 августа 2014 22:29

Чудесно) и рецензия и все комментарии просто вдохновляют на чтение книги) замечательный Ридли сближает людей и делает их счастливее) сплошной восторг! Спасибо автору рецензии и всем вышеотписавшимся за настроение)

@neveroff26 августа 2014 22:30

@mariaivai, Вам спасибо! Книгу обязательно прочтите, особенно рекомендую под пасмурное настроение.

Мария Иванова (@mariaivai)26 августа 2014 22:34

Обязательно прочту и с удовольствием)

@tatka Татка 30 июня 2014
Если Вы хотите посмеяться , расслабиться , и просто отлично провести время с лёгкой книгой , которая не будет "давить на головной мозг " , ...Читать далее
@natalishka Наталья Кравченкова 12 августа 2014
Чистая, искренняя книга. Спасибо ей за приятные часы в дороге, попалась абсолютно случайно на глаза. Первые строки поразили некоторой "упрощенностью" языка, но потом было невозможно ...Читать далее
@katya 22 августа 2014
Как же я люблю детские книжки! И еще я люблю все норвежское)) Поэтому эта книга для меня - идеальна! Книга написана таким замечательным детским языком, ...Читать далее