Рецензия на книгу Конец одного романа от lyuda333

написала рецензию22 февраля 2019 7:40

#свояигра ( 5 тур. Книги с любовным треугольником за 10.)

Для меня единственный плюс в этой книге - ее объем, и то сомнительный такой плюс. Меня абсолютно не тронули все переживания этой троицы, бесконечно повторяющиеся из одного в другое. Это нытье, разговоры о Боге, о ненависти/любви - вот и все, что составляет произведение, правда. Да, там есть хорошие мысли, какие-то истины, над которыми можно задуматься, но исполнено все было как-то наперекосяк.

Мы наблюдаем за историей Мориса Бендрикса, который когда-то давно имел роман с замужней женщиной. И вот они снова встречаются, все трое - Морис, Сара и Генри. И в сюжете почти ничего не происходит. Идут потоком воспоминания о начале их романа, эти рассуждения, кого же ненавидит Морис, или кого любит, или может быть вообще не любит. Его воспоминания казались мне бессвязными, я не сразу понимала, о настоящем он времени говорит или о прошлом. И такой показалась мне вся история - Грина я читаю первый раз, и мне абсолютно не понравился его стиль. Он все как будто куда-то торопился, опаздывал, не связанные между собой фразы шли одна за другой, что казалось, будто историю записывал человек в бреду. Было читать сложновато из-за этого и по большей части скучно. И, конечно, бесконечные разговоры о религии. Ну не совсем о религии - конкретно о вере в Бога, есть ли Он, нет ли Его. В общем, я не насладилась совсем, откровенно скучала и ничего из книги не почерпнула.

@bedda 18 марта 2018
Как часто нам приходится судить о поступках других людей, исходя из наших собственных представлений о жизни. Как часто нарисованные на основе обид и недопонимания картины ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 29 мая 2020
Сначала автор заявил, что это книга о ненависти, колкие слова и снисходительный тон были тому подтверждением. Но сквозь пелену сарказма проскальзывает боль, невыносимая печаль любящего ...Читать далее