Рецензия на книгу Карьера Ругонов от rina_rot

написала рецензию24 февраля 2019 17:58

Я колеблюсь с оценкой: между 7 и 10. Но ставлю всё же 7 :)
Очень мне понравился замысел и описание характеров героев, ни одного одинакового, даже среди толпы трусов, все разные! Кроме того, в качестве начала огромной серии книг о семействе это произведение подходит идеально. С самого начала этой части мы понимаем, что "карьера Ругонов" начнётся с испепеляющей жажды денег и при помощи, возможно, заговоров, даже, может быть, переворотов и крови.

Хотя, если честно, герои, члены семьи Ругонов-Маккаров такие себе гениальные злодеи, ну прям очень не очень. Генетика, мягко говоря, подводит, воспитания никакого. Мать семейства, вскоре заброшенная, всегда страдала от нервных припадков, да и особо благонравной дамой никогда не была. Один ребёнок, Пьер, был рождён от законного мужа Ругона, два же других, Антуан и Урсула, от странных страстных отношений с любовником-разбойником Маккара. Дети росли, как в поле трава, полная свобода, никакой коррекции поведения, все их, в основном злонравные, качества расцветали в полную силу.

Эти дети подросли, родили своих детей, но как-то особо не поумнели, а точнее их влечения и желания стали ещё более острыми. Пьер до сих пор желал стать значимым в обществе прованского города Плассан. Жёнушка его была ему под стать, она, казалось, была головой и шеей мужа, хотя этого он не всегда замечал; она была готова на всё, чтобы выбиться и разбогатеть, она ещё всем покажет, ей будут все завидовать! И пусть столько десятков лет их различные планы достичь высот то с помощью своего торгового предприятия, то с помощью детей, терпели крах. Сейчас, во время сложной политической ситуации в стране и восстаний приверженцев Республики, они обязательно должны вбежать в вагон (с любой позиции) и наконец-то приобрести уважение, вес и блеск!
Антуан всегда мечтал жить, не работая, но имея достаток и комфорт. Он был паразитом. Жил на шее всех, кто попадался под руку: жены, детей, даже стыдящегося и ненавидевшего его брата, хотя с последним с большим трудом. В общем, вы поняли: ничем не гнушался, лишь бы не трудиться.

Были здесь и другие герои, по сути многие из которых были трусами, но которые хотели казаться значимыми, хотели похвал, денег, славы. А по сути были кровопийцами.
Нашлось здесь место и романтически настроенной юности, прыти, слепой вере в идеалы восстания повстанцев-республиканцев. Так, племянник Пьера Сильвер (с которого, к слову, началось и им же закончилось произведение) ввиду своего страстного характера и понахватанных отовсюду знаний рвался в бой, он желал свободы и счастья своему народу, а также его подруге, девушке Мьетте, которую никто не любил и постоянно обзывали дочерью каторжника.

Процесс же чтения протекал настолько ровно, что даже иногда становилось скучно. Очень всё подробно, от описаний мыслей и чаяний персонажей до описания местности и событий. Хотя, что странно, книга небольшая, а событий в ней достаточно много.
Очень мне хочется узнать, как в дальнейшем повлияют события на отдельных членов семейства Ругонов-Маккаров (и как они сами повлияют на события). Однако, простите, 20 книг - это сильно! Слишком.
#свояигра

@russell67 Николай 10 июля 2015
- Цена крови, цена крови, - повторяла она. - Я слышала звон золота... Это они, они продали его. Ах, убийцы, ах, волки!.. Финальный аккорд начала ...Читать далее
@tendresse Оля 15 августа 2015
Эта книга - основа, или даже лучше сказать, фундамент всего того маштабного здания, которое представляет собой эпопея про Ругон-Маккаров. Здесь мы узнаем, как зародилась эта ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
У Золя я читала только “Дамское счастье” и неожиданно вдруг выяснила, что эта книга относится к, как бы сейчас сказали, серии о семействе Ругон-Маккаров. Почему ...Читать далее