Рецензия на книгу Дальше жить от rina_rot

написала рецензию1 марта 2019 20:19

Война, стерва такая, подкрадывается незаметно и приносит тонны горя. Всегда думаешь, что она где-то там, далеко, что до тебя не доберётся, обойдёт как-нибудь. Но вдруг кто-то из родных уезжает к себе на родину погостить да или просто выходит в поле собрать персиков для джема или бессмертник-траву для метлы, и больше не возвращается. А если и возвращаются, то совсем другими людьми.
Эта страшная стерва калечит жизни, душу. Ты не можешь переложить свои горести, вину, душевные стенания на других, не можешь их выкинуть, передать из рук в руки. Тебя может мучить совесть, которая всегда говорит голосами ушедших, и в тихий час её ничто не способно заглушить. Ты можешь очерстветь и больше не подпускать к себе никого или просто больше не выходить из дома никогда, завалить  себя скорбью. В тебе может остаться много нерастраченной любви, которую ты будешь отныне дарить другим, помогая и защищая их. Тебе хочется найти справедливость: наказать виновных, вернуть невинных дорогих людей; тебя просто разрывает от этого; но где её найти, эту справедливость?! Кто скажет?

В этой книге потери, потери, потери. Боль, раны, безысходность, скорбь, муки совести, страх, молитвы...

Но в ней есть и жизнь, торжество жизни! "Жизнь справедливее смерти". И пока эта злая мерзавка незаметно и подло подкрадывается из-за угла, есть возможность жить! Жить - и смеяться, разговаривая по телефону с соседкой, хотя внезапно может начаться обстрел. Жить - и прощать. Жить - и любить и заботиться об оставшихся в живых родственниках и мало знакомых людях. Жить - и заботиться о том лоскутке мира, где ты живёшь, ведь в том и спасение. Жить - и ходить в школу, учить и учиться. Выходить из погреба после обстрелов - и жить. После потерь и потрясений очень трудно снова начать жить. Нужно просто учиться опять не бояться это делать.

После каждой истории я откладывала на пару минут книгу, потому что очень трудно сразу окунаться во всё то, что приносит с собой война. Я очень ценю мирное небо над головой. Как сделать так, чтобы его ценили все в мире?
#морскойбой
#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)1 марта 2019 20:20

Спасибо автору за книгу.
Спасибо @ekaterin_a за то, что добавила в списки на своём факультете, из-за чего было написано много рецензий, и я добавила книгу в список на прочтение.
Спасибо @yeslera за подарок на Тайного Санту.
Спасибо @bedda за включение книги в морской бой.
Спасибо @nuta2019 за то, что научила говорить спасибо:)

@bedda1 марта 2019 20:36

@rina_rot, выглядит, как благодарности писателя в конце книги)))

Катя (@rina_rot)1 марта 2019 20:46

@bedda, сначала хотела одного поблагодарить. А потом все вы вспомнились, как снежный ком:)

@rina_rot, отличная же идея)))

Катерина (@nightka)1 марта 2019 23:05

Эта книга периодически высвечивается где нибудь у меня в ленте новостей) Рецензия такая эмоциональная!) а были страшные сцены с подробными описаниями всех ужасов войны?

Катя (@rina_rot)2 марта 2019 9:01

@nightka, нет, разве что пара предложений, от которых становилось холодно. Там скорее про жизнь во время и после войны, про душевное состояние

Яна (@skerty)2 марта 2019 13:57

Ой...как вспомню эту книгу, я ее больше слушала и ком в горле стоял

Катя (@rina_rot)2 марта 2019 14:26

@skerty, если бы я залпом, не откладывая, читала, я б ревела.

@lerochka3 марта 2019 13:18

Когда будет флешмоб к 9 мая, напомни мне, пожалуйста, про эту книгу, если я забуду)
И вообще, с Абгарян я еще на знакома...

@neveroff3 марта 2019 13:43

@lerochka, к 9 мая она ну никак не подходит. "Война" - это далеко не только Великая Отечественная. В данном случае о войне 1992-1994 годов.

@lerochka3 марта 2019 14:04

@neveroff, спасибо! Тогда это меняет дело

@dean.sharm Dianna Sharmazanyan 9 марта 2018
31 рассказ. 31 история, плавно пересекающаяся друг с другом. Главная связующая нить - война в Нагорном Карабахе. Автор знакомит нас с людьми, чьи немыслимые потери ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 17 апреля 2018
Большинство книг о войне повествует о второй мировой войне, реже о первой; , о немецких границах и событиях в СССР или Европе. Но тут что ...Читать далее
@liduli 3 мая 2018
#Добро1_1курс Нет пронзительней истории, чем та, которую пишет жизнь. Наринэ Абгарян... Уже по имени её, цепляющемся за нёба причудливым урчанием, я предчувствовала нежность, скрытую в ...Читать далее