Рецензия на книгу Игра Ангела от olga_po

написала рецензию4 марта 2019 21:42

#морскойбой (крейсер)

Не успела посокрушаться, что в первой книге не хватает мистики, как вторая просто ею затопила. И в моих глазах это абсолютно не спасло произведение. Да, понравилось, но на порядок меньше, чем Тень ветра .

Первое замечание скорее относится к моей невнимательности. Только к концу книги я разобралась, о каком временном промежутке шла речь, куда подевались жена и сын Даниэля, и что вообще происходит с семейством Семпере. Книжная лавка и Кладбище забытых книг с Исааком окончательно сбили с толку.

Немножко не хватило описаний Барселоны. Если в первой книге мне хотелось следовать за героями по улочкам, то во второй совершенно оттолкнули серые тайна, Сухие названия улиц и вечно багровый закат. Полагаю, автор хотел подчеркнуть мистичность происходящего мрачными и алыми красками, но меня очередной заход солнца только заставлял закатывать глаза в негодовании.

Я так и не получила ответы на возникшие вопросы. Например, был ли наш Мартин сумасшедшим и подверженным галлюцинациям из-за своей болезни, или это служитель Тьмы оказался таким всемогущим, чтобы искажать реальность, и таким свободным от других дел, чтобы водить за нос очередного писателя. Почему так много старых особняков, а все живущие в нем не считают нужным наводить порядок, выкидывать хлам, открывать заперты комнаты сразу, а не по прошествии многих лет? Что за непреодолимая тяга к таинственному, которая не позволяет даже помыслить, что за своим оружием надо внимательно следить, а свою жизнь беречь? И зачем куда-то тащиться ночью, если можно это сделать днем? Мне, как жуткой трусихе, никогда бы и в голову не пришло спускаться в подвал, в темноту, где какие-то странные звуки. Да что там подвал, в соседнюю комнату в квартире не пойду до утра, если там что-то упадет, например. А эти всё шастают и шастают под покровом ночи. Возмутительно..

Но сколько бы я не разглагольствовала о недостатках, книгу буквально "проглотила". Так меня увлекло, хоть и часто приходилось останавливаться, чтобы понегодовать по очередному поводу. Планирую и дальше изучать Сафона.

@bedda4 марта 2019 23:30

То есть в планах и остальные книги «кладбища»?

@bedda, следующую точно, но, пожалуй, не в ближайшее время. А то опять рискую сравнивать и придираться..

@bedda4 марта 2019 23:59

@olga_po, ну да, лучше тогда подождать, пока впечатления подсотрутся))

@luna Снежана 23 декабря 2013
Очень насыщенное событиями и богатое образами повествование, вполне оригинальное, но, увы, предсказуемое. Сначала появляется смутная догадка о том, что скоро великолепный сюжет разочарует, а с ...Читать далее
@alexandra_morgan 29 марта 2014
Я, как ярая поклонница творчества Артуро Перес-Реверте, часто встречала слова о том, что Артуро - это для тех, кто еще не дорос до Сафона и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 5 мая 2014
"Невозможно выжить, постоянно пребывая с состоянии реальности, во всяком случае, для человеческого существа. Большую часть жизни мы проводим во сне, особенно когда бодрствуем" К.Р. Сафон ...Читать далее