Рецензия на книгу Брисбен от loki

написала рецензию18 марта 2019 10:02

Вот есть такие книги, которые на первый взгляд обманчиво просты. И ты такой читаешь и думаешь, ну обычная же история, зачем писать, это просто жизнь, такая же, как у миллионов других. А потом ты начинаешь замечать крючки, которые автор раскидал по всему тексту и сразу же все преображается.

Вот "Брисбен" как раз книга из таких. "Лавр" я так и не осилила пока, а в "Авиаторе" идея была очевидна и бросалась в глаза чуть ли не после прочтения аннотации, а здесь эту идею надо было впитывать с музыкой.

Глеб Яновский сейчас и Глеб Яновский в пору становления - эти две сюжетные линии нашли отражение в книге.

Эту рецензию я пишу уже раз 5 и совершенно не понимаю, что здесь нужно написать. О том, как стал гением, но потерял веру? Как эта вера нашлась, но потом с грохотом покинула опять? О том, что сложно жить без цели? Или о том, что Брисбен настолько далеко, что его может и не существует вовсе? Или же вспомнить об отчаянных (действительно отчаянных) попытках получить ребенка? Или поговорим о полифонии? Или о том, почему половину героинь в книге зовут Анна, а вторую половину Ирина? И о которой именно Анне здесь хотел намекнуть нам автор? О той, что родила Деву Марию? Или просто о той, что "божья милость" и "благодать"? И почему эта самая благодать помогла только в искусстве, которое было не так уж и важно, а не помогла в другом, таком необходимом? Или поразмышляем над словом "путь" в русском и в украинском языках (кстати, за украинский в тексте автору отдельное спасибо)? Или вспомним путч и майдан? Или случайно прочитаем чужую статью и внезапно сможем поговорить про имена двух людей с майдана, которых зовут Георгий и Николай, и тут же опять на ум приходит Анна и Ирина и вообще, побежали перечитывать Библию, а?

В этой книге столько всего спрятано за каждым словом, каждым молчанием, что после прочтения оно все набрасывается на тебя и не отпускает, ты варишься в этих вопросах еще долго время и идешь гуглить, а реально, существует ли Брисбен?

@bilochka18 марта 2019 10:34

О, я думала, что я одна гуглила в поисках Брисбена

@loki18 марта 2019 10:45

@bilochka, я просто начала гуглить, что значит имя Анна и какие Анны были в Библии. Но как именно привязал это к тексту Водолазкин, я не знаю. Предположила, что через значение имени "божья милость" и "благодать"
Типа, обе Анны ребенка должны были дать, но не дали в итоге (вернее, одна дала, но это плохо закончилось), а третья Анна помогла ему, познакомила его с агентом, дала ему творчество его

@lanalana 6 января 2019
#БК_2019 (книга без рецензии) #книжный_марафон Сначала назвала это мазохизмом, потом упрямством и в конце-концов решила, это всего лишь любопытство. Как иначе, если уже две книги ...Читать далее
@tan90293 Татьяна 12 марта 2019
К современной литературе я отношусь скептически, а особенно к русской. Из-за этого обхожу её стороной. О книгах Евгения Водолазкина я слышала много положительных отзывов и ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#книжный_марафон #играпрестолов "Будущее легко отнять, потому что его не существует. Это всего лишь мечтание. Трудно отнять настоящее, еще труднее - прошлое. И невозможно, доложу я ...Читать далее