Рецензия на книгу Укрощение строптивой от ViktoriiiaKhmil

написала рецензию23 марта 2019 13:30

Великий Уильям Шекспир. Комедия “Укрощение строптивой” написана в 1623 году, но как она актуальна и в наши дни.

Сюжет знакомит нас с дворянином из Падуи Баптистой, который имеет две дочери: Катарину и Бьянку. Несмотря на то, что они сестры, они кардинально разные. Бьянка очень милая, спокойная и покладистая красавица, к которой стоит очередь из женихов, желающих завладеть ее сердцем. Катарина - полная противоположность, недурна внешне, но противна по своей сущности, сварлива, скандальна и постоянно чем-то недовольна. Перед отцом стоит задача выдать замуж обеих дочерей, но первостепенно, конечно же, Катарину, так как даже врагу сложно пожелать такой жены. Он ставит условие перед воздыхателями Бьянки, что младшая дочь не пойдет замуж до того момента пока старшая не будет пристроена.

По доле случая или так было судьбой задумано, в городе появляется Петруччо, не плохой малый, которому нужно срочно поправить финансовое положение и даже брак со сварливой Катариной не может его напугать. Он твердо уверен, что сможет приручить и перевоспитать ее. Были ли его методы жестоки и деспотичны? И да, и нет. Я бы назвала это больше хитростью, чем жестокостью. Он очень умело все продумал и подвел Катарину к тому, что она сама захотела изменится и жить мирно. Справедливо ли так поступать с женщинами? Опять же и да, и нет. Ведь есть же и сейчас такие женщины, которые сами просят именно подобного отношения к себе.

Будет ли “happy end” у этой комедии стоит прочесть самому. Но точно могу заверить, что произведение шикарное, читается очень легко и приятно, полно смешных моментов и колкостей.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики).

@ekaterin_a 10 января 2015
Когда у меня начинается литературный застой и мне сложно выбрать следующую книгу для прочтения, я обращаюсь к Шекспиру. Так уж вышло, что еще в школе ...Читать далее
@psycho 15 марта 2016
"Секреты, как упрямиц приручить И как их языки укоротить." Честное слово)). Прямо сейчас заказал две копии пьесы, дабы одарить друзей. Сам читаю Шекспира в полном ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 16 июня 2016
О этот Шекспир! Гений литературы вне времени! И к тому же тонкий психолог человеческой натуры. Сюжет запутанный и захватывающий с первых страниц (то ли особенность ...Читать далее