Рецензия на книгу Медвежий угол от rina_rot

написала рецензию24 марта 2019 16:39

Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты высказать это, не лить потоки слов, а молчать. Молчать, если больно, в знак преданности, солидарности, потому что так проще. Суровая погода и природа, суровые люди. Здесь действительно нужно выживать, чтобы жить. Но и это родной город и город судьбы для многих. И здесь есть хоккей. Не спорт, не игра, не религия даже, а вера.

Не смотря на том, что сюжет книги крутится вокруг одного события, здесь мы прочитаем об ОГРОМНОМ количестве проблем и вопросов, как социальных, так и этических. Родители борются с фобиями, что нигде и никак не могут защитить ребёнка, подростки борются за своё место под солнцем, многие борются с совестью. Есть здесь герои "не такие как все", ввиду социального положения "из самого дна" или сексуальной ориентацией, или же просто ты являешься "карьеристкой". Кому-то приходится выставлять себя и свою проблему как клеймо напоказ, чтобы не дать случиться такому же горю ещё раз позже; кому-то, наоборот, приходится скрывать большую часть своего внутреннего состояния от других и жить, преодолевая боль и желая её. Многие в буквальном смысле слова выжимают из себя все соки, пот и кровь, чтобы его приняли в определённый круг и быть "вместе со всеми".

Больно читать и смотреть со стороны на многие вещи. На то, что подростки зачастую являются разменной монетой, дабы спасти и укрепить позиции хоккейного клуба, тем самым поднять город на новый уровень. На то, что слова одних имеют больший вес, чем других, и виновный превращается в жертву. На то, что ты всю жизнь положил на своё дело, передал другим своё мастерство, спас и наладил судьбы третьих, а потом тебя пытаются тихо-мирно убрать в тень. На то, когда человек делает с моральной точки зрения верный выбор, а потом отгребает по полной. На то, когда в "стаде" ты превращаешься не в того, в кого надо.

Здесь есть ещё куча всего, о чём можно порассуждать. И я бы оценила книгу на 10 или даже 100 баллов. Однако, язык, казавшийся к месту в прежних трёх, отчасти юмористических, книгах, тут меня, начиная с середины, когда мы познакомились почти со всеми многочисленными персонажами, начал надоедать. Автор будто в каждое предложение решил вложить некую пробивную силу, меткость. Про то, что "хоккей - это не просто игра, а...[дальше разные вариации окончания]" я вообще молчу. К слову, для небольшого произведения этот стиль бы в самый раз.
#Медвежий_угол_Мартяна

@loki24 марта 2019 17:00

Для меня, кстати, было слегка затянуто
И я все время думала, какие там интеллектуаоы играют в хоккей, все цитатами обрисовано

@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее
@neveroff 30 марта 2019
Книга вывернула меня наизнанку, как наволочку, выжала, как лимон, встряхнула, как одеяло, вывернула обратно и оставила приходить в себя. Это что-то невероятное. Давно чтение не ...Читать далее