Рецензия на книгу Медвежий угол от loki

написала рецензию24 марта 2019 17:58

#Медвежий_угол_Мартяна
#книжные_жирушки

Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не цепляло, не хотелось сразу бежать и скупить все его книги, поэтому вторую историю про старушку я не читала из принципа, уж очень мне не понравилась мысль, что автор пошел по известной ему тропинке, чтобы не пролететь: был дед, стала бабка, почти то же самое. Но когда все вокруг ринулись читать "Медвежий угол", я не удержалась.

В процессе чтения я поняла, что хотела бы никогда не открывать эту книгу. Я бы хотела, чтобы эта история прошла мимо меня, чтобы я не слышала ни про горд на букву Б, но про хоккей, ни про медведей. Я бы хотела закрыть глаза на первой странице и проснуться только на странице с благодарностями. Это не потому, что книга плохая, нет, мне очень даже понравилось. А потому, что она грустная. Потому что она вызывала во мне сильную злость. И сильное желание читать, чтобы быстрее узнать, чем все закончится.

Маленький город всегда к чему-то обязывает. Я родилась в небольшом городе и как-то раз у нас с мамой состоялся разговор на тему того, что, когда я приезжаю туда (чтоб вы понимали, ехать мне на поезде 15 часов), я выхожу в кедах и футболках, а другие девочки (которые едут 4 часа с учебы) едут на каблуках и при параде. И тогда я поняла, а мне нечего этому городу доказывать, я приехала и послезавтра уеду снова на полгода, а вот они приезжают туда чаще, им нельзя вот так вот просто выйти и без оглядки ринуться в бой. Маленький город всегда к чему-то обязывает.

Ты либо хорошая мать, либо карьеристка. Либо хороший отец, либо тренер. Либо друг, либо член команды. Третьего не дано, все роли распределены и за попытки играть против правил ты получишь по щам и не раз. И не от одного человека. Весь город встанет против тебя, потому что ты не просто Оксана/Маша/Катя, ты житель этого горда и ты должна соблюдать правила.

Я люблю такие книги за то, что герои всегда делают правильные поступки и не дают атмосфере книги погрязнуть в реальности, которая окружает нас со всех сторон. Но при этом я не люблю их за фантастику, часто ли такое встретишь в жизни? Да про это потом будут слагать легенды и писать книги, а кто-то в конце концов перестанет верить, что это случилось на самом деле, ведь в жизни все трусы и каждый сам за себя. Я, конечно, понимаю, что утрирую, но это просто книга такая... Заставляет мечтать, что когда в твоей жизни случится беда, никто не кинет в тебя камень. Ведь, как мы все знаем, самые ярые праведники - это бывшие шлюхи.

Катя (@rina_rot)24 марта 2019 18:10

Да, злость я тоже ощущала. И да, про правильные поступки в книге тоже думала.

Катя (@rina_rot)24 марта 2019 18:13

И да, я поняла, что мой город не такой уж и маленький)

@loki24 марта 2019 19:08

@rina_rot, после историй в книгах я поняла, что мой тоже не такой уж и маленький по сравнению с ними) но все же маленький

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее
@neveroff 30 марта 2019
Книга вывернула меня наизнанку, как наволочку, выжала, как лимон, встряхнула, как одеяло, вывернула обратно и оставила приходить в себя. Это что-то невероятное. Давно чтение не ...Читать далее