Рецензия на книгу Смерть как сон от neveroff

написал рецензию26 марта 2019 23:19

Начало романа - очень захватывающее, если переводить в оценочный эквивалент, то однозначная 10.
Женщина-фотокорреспондент, снимающая военные действия в самых горячих точках, в один момент чувствует себя полностью опустошенной и отправляется на отдых в Гонконг. Однажды зайдя в художественную галерею находит серию картин "Спящие женщины". Живописец на высоком уровне изобразил своих моделей. Вот только невооруженным глазом видно, что эти модели уже никогда не проснутся. Шокирующее искусство. А для нашей героини - вдвойне: в одной из женщин она узнает... себя. Точнее - свою точную копию - давно исчезнувшую сестру-близнеца. Дама начинает действовать. И быстро выясняет, что все изображенные фигуры имеют реальных прототипов - пропавших когда-то в Новом Орлеане.

Вот пока действие не вернулось в США, читается как что-то невероятное. Думаешь, что нашел литературный клад. Но потом начинается падение. Скучнейшие диалоги, постоянные повторы, нелогичные действия, а самое главное - полнейшая неправдоподобность. Мне интересно, автор книги хоть отдаленно представляет себе работу силовых структур? Ведь Джордан (так зовут героиню) сотрудничает не с полицией, а с ФБР. Но по мнению Грега Айлса, видимо, максимальный уровень развития (умственный, эмоциональный, логический, а иногда и физический) сотрудника этой структуры не превышает 6-летнего дошкольника.

За исключением полового развития. Романтические отношения в данном произведении вообще неуместны, а многостраничные пастельные сцены вызывают исключительно раздражение.

Ну и на закуску личность преступника. Это такой провал, что даже как-то стыдно. То, что это именно этот человек в принципе нормально. Но вот причина его действий и особенно реализация...

Но даже на этом этапе я колебался между итоговыми 6 и 7, т.е. все не настолько плохо, как сейчас высказался. Однако то, что началось после вычисления преступника... Это называется "примитивная мыльная опера". Самое удивительное - даже скучные диалоги здесь стали еще более глупыми и банальными. Короче говоря, данная книга - идеальный пример лестницы, ведущей строго вниз под острым углом. Так круто начиналось и так низко все закончилось. Увы.

#свояигра (36. Книга о маньяке - за 40)

@lanalana 21 февраля 2019
#свояигра (о картинах и художниках — 40) #книжный_марафон Странное сочетание увлекательного детектива с погонями и перестрелками и нудных, слегка затянутых диалогов. В сюжет вплетены также ...Читать далее
@stasya1028 5 мая 2020
Эта книга - любовь с первой главы. В ней есть все, что я люблю - искусство, фотография и психология. Как это свойственно детективам, книга поглощает ...Читать далее