Рецензия на книгу Белое на черном от nadya_kaduchen

написала рецензию28 марта 2019 20:27

#морскойбой

Часто ли мы задумываемся о том, как живут инвалиды? О том, что они думают, чувствуют, с чем им приходить сталкиваться в повседневной жизни, какие проблемы решать? Пожалуй, мы об этом совершенно не думаем, у нас есть свои проблемы, дела и заботы. А часто ли мы видим инвалидов на улицах? Пожалуй, не очень. А если и видим, то часто - это попрошайки, бомжи, нищие, которые создают о себе совершенно определенное (чаще всего негативное, отторгающее) впечатление, нам даже видеть их не хочется, просто неприятно.

Эта книга как раз о людях с инвалидностью. Ее герой Рубен рассказывает о себе. Он инвалид с детства, у него ДЦП. У него работают только несколько пальцев на правой руке, больше из конечностей - ничего. Зато у мальчика светлая голова, он даже в детстве задавался такими вопросами, которые могут и не прийти в голову взрослому человеку. Рубен до взрослого возраста не знал своих родителей, воспитывался в детском доме, терпел ужасы, лишения, страдания, страхи.

К счастью, жизнь Рубена сложилась хорошо. Как минимум, он не умер. От смог получить образование, жениться, завести детей, найти родную мать (ей сказали, что ребенок умер, женщина даже не знала, что ее ребенок жив). Он написал книгу, он рассказал о своей жизни, о том, что помогло ему стать сильнее, выжить. Стать тем, кем стал.

Эта книга о его жизни, рассказ, исповедь. При этом он рассказывает ее просто, о себе, о своих переживаниях, боли, мучениях, о хороших людях, которые встречались в его жизни, о друзьях, о лечении, о доме престарелых, куда все боятся попасть - там смерть, там неходячие умирают. Автобиография. Тяжелая, страшная, болезненная и трагичная. Но это то, что нужно читать, что нельзя скрывать от людей, об этом должны знать, как бы ни было страшно и тяжело. Но это жизнь. Она без ярких красок и розовых очков.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Книга оставила глубокий след в памяти. После её прочтения долго не могла взяться за что-то другое... Рассказы основаны на реальных событиях и ведутся от лица ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Только что дочитала эту потрясающую книгу. Потрясающую в том смысле, что она действительно потрясает и оставляет в состоянии оцепенения и какой-то отреченности. Впервые я узнала ...Читать далее
@8889693 Екатерина Крылова 25 июля 2014
никогда не поднимусь на Эверест. Не будет долгих тренировок, медицинских проверок, переездов, гостиниц. Не буду проклинать погоду, скользкие тропы и отвесные уступы. Не будет ...Читать далее