Рецензия на книгу Мари от nuta2019

написала рецензию12 апреля 2019 14:21

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

Дело было вечером, делать было нечего... Вру, как раз заняться было чем – собиралась готовить семейный ужин, а вот слушать было нечего. Начинать что-то масштабное было лениво, потому наобум выбрала то, что поможет скоротать часик, даже не читая аннотации. Это был очень удачный выбор и час пролетел незаметно.
Анне Семироль удалось создать настоящую сказку, где-то даже Андерсеном повеяло. Сказка с моралью, с жёстким правилом внутри.
Стоит ли потакать своим желаниям? Чем ты готов пожертвовать ради исполнения мечты? Может ли лучшее побуждение вызвать нежелательные и даже катастрофические последствия?
Мари – то ли фея, то ли джинн, то ли ведьма. Если ты хочешь чего-то сильно-сильно, можешь позвать её и она даст это тебе. А взамен возьмёт что-то другое. И часто случается так, что отданное оказывается дороже полученного или полученное без отданного уже как бы и не нужно...
В этой сказке Мари не главный герой. Она исполнитель. А герои – весь городок, который боится этой девочки, но взывает к ней с завидным постоянством, после чего начинает её люто ненавидеть.
И Ханс. Мальчик, которому удалось невозможное. Я думаю, только из-за искренности чувств и самоотверженности, из-за бескорыстия и чистоты души.
Восхитительная сказка и чудесная озвучка Олега Булдакова. Колоритное музыкальное сопровождение настраивает на нужный лад, а чёткое и интонированное чтение помогает узнавать персонажей даже без водных слов автора.

@chupacabra12 апреля 2019 14:55

Булдаков нравится, а с автором ещё не знакома
Но почему-то вспомнился фильм "Трасса 60", там эпизод есть, где главный герой общается с дядькой, который исполняет желания. И вот дядька этот жалуется, что все банально, и там пример был классный
Молодожёны пожелали умереть в один день, и вот они выходят из церкви и дальше взрыв. Короче с желаниями нужно быть повнимательнее))

@chupacabra, а Исполнитель желаний? Тоже всё с переподвыподвертом)
А у нас в детстве был ещё ужасный анекдот про девочку с лишней хромосом хромосомой (толерантненько выражаясь) и волшебный грибочек, и про золотую рыбку с той же героиней)
Я с автором познакомилась вроде в академии, с романа Игрушки дома Баллантайн. Мне кажется, тебе бы зашло) Нам с Марьяной очень)))

@chupacabra12 апреля 2019 22:57

@nuta2019, я Игрушки добавляла когда-то в хотелки, но они ж у меня огромные...не пнятно, когда доберусь Х))))

@chupacabra, хотела поржать над тобой и сказать, какие у тебя там хотелки, вот у меняаааа... Но всё, молчу в тряпочку)

@chupacabra12 апреля 2019 23:16

@nuta2019, ахах)) это я перед Новым годом часть удалила и в этом году по минимуму добавляю!)

@chupacabra, так, иди читай игрушки!!

@nuta2019, я выбирала между Мари и Седыми травами. Но мари вроде не было на ридли и я быстро решилась. Это ты после меня за Семироль потянулась?

@mariana, ты была вторым пинком))) Как-то сам Олег Б. писал что очень понравилась сказка, я добавила в избранное на аудио клубе, и оно маячило... Ну и довершающий удар БК

@chupacabra 5 мая 2019
"Некоторые сами не знают, что пожелать" (с) Мари - девочка которая приносит счастье, или все таки несущая горе? Я бы вспомнила фильм "Трасса 60" и ...Читать далее
@regina1 Регина 31 декабря 2019
Слушала рассказ в озвучке Олега Булдакова и справился он со своей работой замечательно! Вначале мне действительно было жутко от девочки Мари, держащей в страхе весь ...Читать далее