Рецензия на книгу Крёстный отец от lyuda333

написала рецензию22 апреля 2019 2:46

#сапер (40. Книга, фильм по которой очень понравился).

Я действительно была в восторге от фильма, как сейчас я в восторге от книги. Но, наверное, по классике, прочти я книгу раньше, фильм понравился бы мне не так сильно. Хотя кто знает. Несомненно, читать в разы лучше - история прописывается глубже, характеры видны до самой сущности. Мы видим, слушаем, понимаем гораздо-гораздо больше, когда читаем, а не смотрим. Но как по мне, и фильм очень хорош. Лучше бы эту книгу экранизировать не смогли, да и актеры подобраны идеально.

Я почему-то думала, что читать будет нелегко. Или не очень интересно. Я вообще не большой любитель всяких боевиков и гангстерских разборок в сюжете. Но тут получилось просто восхитительно! Написано очень легко, просто, читается как по маслу. Тут основа даже не в мафии. Да, ее существование - скелет для книги, ведь мы читаем именно об этом - убийства, войны мафиозных семей, месть, незаконный бизнес. Но на самом деле под всем этим мы видим семейные ценности, проявление верности и любви, когда один из членов семьи сделает все, чтобы помочь другому, это закон. Хоть некоторые вещи в культуре итальянцев не совсем радуют, но их представления близки к идеалу. Семья - это самое важное.

Дон Корлеоне - просто нереальный персонаж. Я влюбилась в него еще по фильму. И, казалось бы, я должна понимать его, как отрицательно героя, ведь он преступник, глава мафиозного клана, с легкостью отдает приказы убить людей и даже убивает сам. но когда слушаешь его объяснения всему этому, как, например, Том Хаген рассказывал все это Кей в конце, понимаешь, что иногда действительно по-другому нельзя. Просматривая все события можно увидеть, что он и правда не убирал безвинных. Да, на это можно посмотреть и с другой стороны: месть - дело нехорошее, а убийство - вообще преступление. Но у всех людей разные представления о справедливости, и некоторые предпочитают обеспечивать ее сами. Ведь Вито не просто рубил всех направо и налево и занимался наживой незаконного бизнеса. И у него есть свои принципы, как, например, отношение к наркотикам. Или предложение мира, хотя в это время в душе наверняка бушует горе, обида и желание убрать со света этих людей. Но только так можно сохранить семью и обеспечить защиту своим родным. И даже на его помощь другим людям можно посмотреть двойственно - ведь по сути он преследует свою выгоду, когда-то должники, друзья должны будут отплатить своему крестному за доброту. Но ведь и мы все так живем. Услуга за услугу. Ведь бывает, что время или возможность отдать долг так и не наступают, дон все равно всегда готов предложить свою помощь.

Мне даже захотелось пересмотреть фильм. И пусть спустя время и прочитанную книгу я пойму, что он не так хорош, как произведение, но ведь именно он подтолкнул меня прочесть это великолепие.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 апреля 2019 5:40

Тот случай, когда книга и фильм создают полную картину

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее