Рецензия на книгу Дом на краю ночи от nuta2019

написала рецензию28 апреля 2019 15:12

#сапер [второй круг 7 мина]

Если быть честной, я не знаю что именно ожидала от этого романа. Отзывы противоречивы, от восторга до презрительно год разноса. А мне она как-то вообще никак. Только два положительных момента: превосходная начитка нового для меня чтеца и... При всей своей скукоте книга меня не раздражала. Странно.
Атмосфера таинственного итальянского островка меня не заманила. Не почувствовала тяги очутиться там, прогуляться возле пещер, выпить лимончелло в местном баре или ощутить аромат непахнущих буггенвилей. Как они хоть выглядят, кстати?
Семейная сага... Хм. Амедео приехал, обосновался, гульнул с графиней, женился, наплодил детишек и купил бар. Момент с одновременным рождением младенцев был самым горячим во всей истории, вот, думаю, ща будет огонь! Чёрта с два. Дальше вялотекущяя повседневная жизнь, в которой автор пыталась сделать акценты на некоторых "интересных" моментах судьбы героев, но мне они были скучны. Я ощущала, что за кадром оказалось нечто более ценное для читателей и сюжета. И это чувство привело к разочарованию. Ну как так?
Здесь, наверное,должно было быть что-то вроде "Поющих в терновнике" с ощущением некоей фатальности, но бесконечной надежды, надрыва и чувства победы в моменты краткого счастья, будто украденного у судьбы. А получился пшик. Кажется, в любой рядовой семье в шкафах за несколько поколений накопится побольше подозрительных скелетов, о которых будет действительно интересно узнать, ощутив и шок и удивление и какой-то восторг от нового знания.
А тут – НИ ЧЕ ГО.
Очень странное чувство, когда бестселлер проходит мимо сердца и даже мозга. Мне кажется что через месяц я не смогу вообще ничего вспомнить об этом романе кроме обложки.

@skerty Яна 5 сентября 2017
В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 сентября 2017
Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 октября 2017
Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе. Книга ...Читать далее