Рецензия на книгу Предчувствие конца от aa_books

написала рецензию11 мая 2019 19:57

Иногда случайно попавшие в руки книги совсем не те, которые хотелось бы. Или мы просто не готовы понять их значимость здесь и сейчас?

Это не тот роман с которого стоит начинать знакомство с Барнсом, убедилась я на своем опыте, не послушав знающих людей. Поэтому списываю мое разочарование на первый блин комом.

Самое классное в книге - то самое ожидание и предчувствие чего-то. Текст диктует внутреннюю тревогу и болезненное томление. Я не могла отделаться от этого ощущения с самых первых страниц.

Но проблема в том, что мои внутренние метания лопнули как мыльный пузырь, натолкнувшись на несколько бесцветный и непонятный финал. Я не уверена, что правильно поняла развязку, да и вообще весь роман, скорее даже уверена, что не поняла.

Мне импонирует философская мысль Барнса об искаженности памяти. Часто при воспроизведении недавние события обрастают дополнительными деталями. Неосознанные желания и страхи, невольное стремление казаться лучше заставляют наш разум искажать истину. Что же происходит с событиями давно минувших дней?

Наверное, о таких деформациях и писал Джулиан Барнс, но, к сожалению, не в близкой мне манере.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Признаюсь, что иногда, когда я крайне загружена по учебе, я выбираю книги по толщине и предпочтение отдаю историям покороче. По этому принципу я уже прочитала ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 23 сентября 2014
Книга читается легко и с интересом, лично я от каждой новой страницы чего-то ждала, но, к моему большому сожалению, так ничего и не происходило... Признаюсь, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
Читать подобную книгу, книгу-воспоминание, книгу-размышление после тяжелого рабочего дня явно не стоило. Мне было интересно наблюдать за тем, как вспоминает, как описывает свою жизнь от ...Читать далее