Рецензия на книгу Полкороля от Headless

написала рецензию18 мая 2019 22:25

"Еще одно, последнее сказанье - и летопись окончена моя..." Конечно, это не последняя рецензия, но финал Своей игры, знаменательный момент.

Книга для такого момента нужна особенная, но у меня прощание вышло скомканным. Сама виновата, нечего было выбирать фэнтези. Хотела я сравнить, коль уж так вышло, пять книг разных авторов. Сравнила. Нет, не по пути мне с фэнтези.

И эта книга меня разочаровала. Не поддержу предыдущих рецензентов, "Полкороля" - это набор штампов. "Дампир" тоже был набором, но там хоть попытка была создать интересных персонажей, с историей. Здесь шансов нам не оставляют. Точнее, робкие попытки есть, но до интриги не дотягивают, для драмы не прописаны, так что невыразительны и скучны.

Главный герой - странный. Кажется, автор и не придавал психологии значения, были стандартные "вехи" сюжета, а их психологическим или логическим обоснованием никто не озаботился. Поэтому герой хочет мира, но убивает, потом хочет мира и устраивает хитроумную резню, хочет мира и мести, хочет на трон и не хочет. Если принимать его всерьёз, он страшен и противен, если нет, скучен и да, тоже крайне неприятен.

Короля, или, в нашем случае, полукороля, делает свита. Здесь всё по законам штампов. И невозможная любовь, и пропавшие родственники, обязательно сбрендивший воин, скептик, добряк, перевоспитавшийся грешник. Ну хоть бы малость интересно было. Нет.

Отдельно не порадовал перевод. Откуда взялся хутор в явно западного происхождения фэнтезийном тексте? Бог женского рода. И временами настойчиво вылезающая грубость, неуместная, пошлая, мелочная.

Но, как бы ни было, теперь можно выдохнуть и попрощаться очень надолго с фэнтези.

#свояигра (Dark fantasy за 10)

@bilochka19 мая 2019 9:04

Поправьте хештег))

Анжелика (@headless)19 мая 2019 11:37

@bilochka, спасибо.)

@satsuharu Анастасия Хофманн 23 апреля 2016
Очередная сказочка, к которой для виду и пафосу прилеплена пометка «темная». Зря, зря, зря вы этой пометочке не верите. Тут вы не увидите не радостно ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 8 мая 2017
Вот и начата очередная трилогия Аберкромби. Кто-то скажет, что эта трилогия попроще Первого закона, янг эдалт и все такое. Но стало ли от этого менее ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 9 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #Пуффендуй_К Я привыкла к скачущему ритму повествования Аберкромби в цикле про Земной Круг, когда в центре «кадра» оказываются то один, то другой персонаж ...Читать далее