Рецензия на книгу Верные враги от SKantor

написала рецензию20 мая 2019 11:51

Много хороших отзывов я слышала о книгах Ольги Громыко, но почему-то раз за разом обходила её книги стороной. Но что в #свояигра выпало, то читать и буду. И как оказалось, все вполне себе неплохо.
Встретились как-то оборотень и маг. И собрались они встретиться в схватке не на жизнь, а на смерть, чтобы вышел из неё живым сильнейший. Но нашлись дела поважнее, и битву пришлось отложить, а пока что начать сложное, но нужное сотрудничество.
Мне очень понравились главные герои. Шелена - оборотень, и при этом ещё сильная, смелая девушка с острым язычком. Верес наоборот, весь такой из себя серьёзный боевой маг, который при этом неплохо смотрится рядом с Шеленой на протяжении всех их путешествий. И это не считая Мрака, который дракон, Вирры - маленькой, но деловой и серьёзной, и Реста, который вообще непонятно зачем за ними таскался, даром, что ученик мага. Да и среди второстепенных персонажей были очень даже интересные, хотя и не все.
Сам мир тоже не разочаровал. Обилие разных рас, каждая со своими тараканами,  порадовало. Да, эльфы есть в каждом втором фентези-мире, но вот дриад я не встречала особо в книгах. Оборотни тут в меру интересней классических, с их скучным полнолунием. Вот девушка , сверкающая волчьими клыками, это другое дело. И главное, что лично мне все эти расы показались действительно разными по характерам, хотя им и не было уделено слишком много времени.
Да и сам сюжет вполне себе ничего. То, что началось как потенциал для любовного романа, превратилось в путешествие, а продолжилось и вовсе как события мирового масштаба с заговорами и покушениями. Это чтобы точно никому скучно не было.
Но главным бонусом стало то, что все не скатилось в романтику. Все что нужно было на эту тему, прекрасно уместилось ровно в том объёме, в каком и должно, то есть никак не мешало всему сюжету. Уже за это книге огромный плюс от меня.
Отличное получилось фэнтези. Не претендует на гениальность, но чтобы отдохнуть подойдёт очень даже. И вообще, приятно, что в русском фэнтези не только ромфант есть.

@invery 20 февраля 2014
Не читайте эту книгу! Даже не открывайте первую страницу. Иначе вы погрузитесь в увлекательный мир Белории и захотите остаться там навсегда. Ольга Громыко создала удивительный ...Читать далее
@iricia Гузель 6 апреля 2014
Кроме "Верных врагов" у Громыко я читала только дилогию "Год крысы", которая мне в принципе понравилась. Однако в обеих книгах происходит одна и та же ...Читать далее
@lienin Екатерина 23 августа 2014
Есть в этом мире истории, которые следят рассказывать зимним вечером, желательно у камина, за вернувшись в плед и приотворившись внимать. История, открывающаяся на страницах этой ...Читать далее