Рецензия на книгу Шестерка воронов от SKantor

написала рецензию27 мая 2019 19:37

Наконец и я познакомилась с творчеством Ли Бардуго. И как оказалось, подобный янг-эдалт идеально подошёл под настроение.
Как провернуть идеальное ограбление? Думаю стоит спросить об этом Каза Бреккера, парня, который в свои семнадцать уже является главой преступной банды "Отбросы". В рукаве у этого юноши припрятано столько козырей и фокусов, что может показаться, что он может обыграть кого угодно. А может так оно и есть.
Впрочем, на этот раз Каз получает воистину уникальное во всех отношениях предложение, выполнить которое будет непросто - Бреккер и его команда должны выкрасть одного ученого из самой охраняемой в мире тюрьмы. Что ж, если кто-то и способен сделать это, так только Каз, и он это докажет.
Как же редко бывает, что ни один из главных героев не раздражает (ну может Матиас переодически). Каз с его фокусами и тузами в рукаве, готовый ко всему и ничего не боящийся. Инеж, девушка, которая умеет быть незаметной как никто другой, и при этом самый яркий человек в команде. Нина со своими уникальными способностями и постоянной готовностью помочь. Матиас, который пытается найти баланс между идеологией его народа и отношением к девушке из врагов. Его размышления порой раздражают, но его можно понять, и со временем я и к нему стала относиться лучше. Джаспер с его оружием и другими скрытыми талантами. И конечно же Уайлен, единственный, кому не было выделено ни одной главы, но он от этого хуже не становится. Долгое время непонятно, как же мальчик из хорошей семьи попал к отбросам, но когда в конце я узнала причину конфликта, я негодовала. Ведь только худший отец в мире может выгнать сына из дома из-за такой мелочи.
Сюжет получился достаточно динамичным, хотя вначале может показаться немного скучным. Наверное, дело в том, что читатель сразу погружается в мир со всеми терминами, названиями и понятиями. Очень скоро ко всему этому привыкаешь и тогда все становится понятно. И кстати, мне показалось, что мир очень похож на наш с точки зрения стран и народов.
Я рада, что наконец познакомилась с Ли Бардуго и этим циклом. Обязательно буду читать продолжение и надеюсь оно будет не хуже, и там все-таки появятся любовные линии, которые так и напрашиваются.
#бардужный_май

@lorikieriki Катя Cat 12 октября 2017
Были у меня сомнения по поводу популярности данной книги, да и наличие такой группы людей, как маги-гриши, смешило. Но книга действительно показалась интересной и прочлась ...Читать далее
@skerty Яна 21 апреля 2018
Ох, как боялась я брать эту книгу, потому что она мелькала везде и всюду, а у меня чаще всего с такими популярными книгами отношения не ...Читать далее
@vikari Viktoria Khirova 6 июня 2018
Мальчик из трущоб, который стал лидером и ужасом грабительского мира. Шпионка, которая появляется из неоткуда и исчезает как призрак. Стрелец, который готов поставить свою жизнь ...Читать далее