Рецензия на книгу Никогде от SKantor

написала рецензию31 мая 2019 14:29

Перед отъездом в Лондон, Ричард Мэхью получает предостережение - "Опасайся дверей". Глупо, не правда ли? Но кто же знал, что встреча с одной Дверью изменит его жизнь навсегда.
Ричард Мэхью живёт как положено жить любому Лондонскому парню - у него есть работа, он помолвлен с чудесной ( или не очень) девушкой Джессикой, а по пятницам ходит с друзьями в бар. Но в один, самый обычный день, опаздывая на встречу с боссом Джесс, Ричард видит на асфальте раненую девушку, и не может пройти мимо. Поддавшись на нежелание девушки попасть в больницу, Ричард приносит её домой. И именно в этот момент его жизнь меняется навсегда.
Мне очень понравилась задумка Нила Геймана - Лондон верхний, самый обычный мир, и Лондон нижний, совсем иной мир, с разными необычными существами, магией, и многим другим. Исполнение же получилось не идеальным, но мне понравилось. Хотя, я бы с радостью почитала больше подробностей о нижнем Лондоне, но без этого получилось по-своему атмосферно. Ведь если что-то не раскрыто до конца, то сохраняется ореол таинственности, а от этого только интересней. Чего только стоит рынок, который каждый раз перемещается в другое место. Кстати, ещё один момент, который мне очень приглянулся - когда Ричард "выпал" из мира верхнего Лондона, очень атмосферно получилось.
Мне очень понравился конец книги, он получился самым логичным вариантом, как по мне. Я абсолютно понимаю решение Ричарда и поддерживаю его.
Все-таки, Нил Гейман мой писатель. Пока что все, что я у него читала мне понравилось, и Никогде не исключение. Так что я буду и дальше читать его книги, надеюсь они не хуже.
#свояигра

Ваксель (@raccoon)31 мая 2019 15:22

Я всё не могу до него добраться( Начинала какую-то из его книг, но даже до половины не дочитала, потому что мне стало скучно

Dreamy (@centelleo)31 мая 2019 20:03

Соглашусь, такой финал - лучший выход из сложившейся ситуации. Он прямо-таки подходит сюда, как недостающий пазл.

@raccoon, И да, могу судить по этой книге, что Н.Гейман вплетает детали, подробности по крупицам, постепенно, и заскучать можно раньше, чем узнать главную тайну.

Кот Баюн (@skantor)31 мая 2019 20:26

@raccoon, Гейман не всем заходит. Мне вообще у него больше всего История с кладбищем понравилась - маленькая, но атмосферная. Но вообще он делает развитие событий достаточно медленно, поэтому может тебе и было скучно.

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Каждое утро просыпаясь, умываясь, выпив кофе, одеваясь и шагая на свою однообразную, постоянную, скучную работу, вы когда-нибудь задумывались, что помимо вашего настоящего мира существует ДРУГОЙ ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 6 апреля 2014
Нижний Лондон: призрачные станции метро, улицы, заключенные в подвал дома, лабиринты канализации, где обитают крыситы, Дети Тьмы, легендарная телохранительница Охотница, маркиз Карабас, хладнокровные убийцы Круп ...Читать далее
@elea Леся 6 августа 2014
Нижний и Верхний Лондон, человек «выпавший» из последнего, которому никто не собирается помогать разобраться, в чем тут дело. Потрясающие Круп и Вандемар, их заказчик, не ...Читать далее