Рецензия на книгу Одетта. Восемь историй о любви от chemical_musician

написала рецензию31 мая 2019 19:50

Я бы рекомендовала не судить о сборнике (и уж точно, обо всем творчестве Шмитта) по первому рассказу об Одетте Тульмонд. Название сборника “Восемь историй о любви”, о любви под разным углом, не всегда той любви, которую так любят воспевать в фильмах, других любовных романах или грустных песнях “Ты моё всё, мне без тебя так плохо”.

Особенно меня впечатлила “Незваная гостья”, рассказ с нетипичным сюжетом для сборника и неоднозначным названием. Назову его любимым.

Я не отношусь предвзято к любовным романам. Верю в искреннюю любовь, верю в верность, не вижу ничего ужасного в здоровых отношениях, кои часто зовут ванильными или скучными. Но под обложкой этой книги вы практически не найдёте ванили.
Я воспринимала эти рассказы не как истории о любви, а как истории о жизни и судьбах. Мне помогло.

Слово “любовь” многогранно, не обязательно это должна быть любовь мужчины к женщине. Это и любовь к жизни, любовь к матери, любовь к свободе. Все эти темы раскрывает Шмитт, чем в очередной раз показывает, насколько разной быть может любовь.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Рассказы Шмитта этакое лекарство от хандры и депрессии. От этих 8 историй читатель получает невероятный заряд позитива и, мне кажется, пессимист может стать оптимистом. Трогательные ...Читать далее
@katzhol Катя 25 августа 2016
Книга состоит из восьми рассказов. В каждом рассказе – судьбы людей, неповторимые, уникальные. Восемь жизней. Восемь историй любви. Любви настоящей, многогранной, о которой не кричат ...Читать далее
@raccoon Ваксель 27 августа 2016
Я уже обжигалась об сборники рассказов о любви (взять, к примеру, хотя бы Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал..., который заставил меня оплакивать ...Читать далее