Рецензия на книгу Кафе утраченной молодости от alyonaivanishko

написала рецензию1 июня 2019 22:39

"Должно быть, мне следовало познакомиться с ней ещё в прошлой жизни."

Ты бредёшь по ночным французским улочкам, вдыхаешь полной грудью сырой воздух, он пахнет свободой. В окне кафе за дальним столиком видишь ту, от которой невозможно отвести взгляд. Здесь её называют Луки́.

Фразы не знают, за что зацепиться. Но вот, диалог уже побежал, и незаметный переход на "ты", и неловкое возвращение к "вы".

Женщины уходят. Не куда-то, а откуда-то. Оттуда, где люди не знают, что такое жизнь. Уходят, когда понимают, что умирают душой. Когда хотят вдохнуть полной грудью. И странно, когда бежишь, встретить такого же человека, как и ты сам. Обменяться выбранными именами и свернуть за один поворот.

Сколько стоит та жизнь? Когда самое счастливое, что ты делал, из раза в раз сжигал мосты. Лучшие воспоминания - о побегах. И, о боги, как легко стать без вести пропавшим. В "нейтральной зоне" того города, среди таких же, как и ты. В тех комнатах не спрашивают документы - ты можешь просто раствориться.

Это лишь пункт отправления? Или место твоего назначения?

Всё течёт, всё меняется. Закрываются книжные, исчезают кафе, пропадают скамейки, гаснет в окнах свет. Если так пойдёт и дальше, мы потеряем все точки пересечения с этой (той) жизнью. Значение времени, дни и ночи смешались между собой.

"Быть может там, на Елисейских полях, услышал я твой голос, ты позвала меня по имени. В тот вечер ты вернулась ко мне..."

- Ты прав, здесь стоит остаться навсегда.
Да я был прав, надо было бы остаться там навсегда.

А потом человек исчезает и ты понимаешь, что ничего о нём не знаешь.

Излечите свои раны, чтобы не пришлось больше прятаться в нейтральных зонах.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

v v (@vandal)2 июня 2019 16:24

Такое чувство, что это книга о потерянном поколении, но без воспоминаний о войне

@vandal, ты очень точно подметил, мне и в голову не пришло) только тут не в масштабе поколения, а про конкретных людей

v v (@vandal)2 июня 2019 17:56

@alyonaivanishko, потерянные конкретные люди?)
Вполне себе хорошее название для ного жанра)

@vandal, прочитай и расскажешь, что же это за жанр такой)

v v (@vandal)2 июня 2019 18:16

@alyonaivanishko, хорошо, договорились)

Боюсь я затеряюсь в такой книге)

@Dufrein, так это же самое приятное, зачем бояться?)) Ну и там всего 156 страниц, не такая большая ставка))
Ну и, на всякий, предупрежу. Книга простовата, но со вкусом.

@alyonaivanishko, я подумаю, может возьму себе. Я столько читать не успеваю, сколько хочу(((

@Dufrein, я думаю, на этом сайте других нет :D

@fairytale22 Наталия 17 сентября 2015
Похоже эта книга абсолютно не подошла под мое настроение, было такое ощущение, что мне настойчиво навязывают грусть, тоску и меланхолию, чего я не люблю. Да ...Читать далее
@snowwhite Юлия 25 сентября 2015
#К1_5курс Мне до кожных мурашек нравятся такие книги! Они такие настоящие, такие атмосферные! Я готова плакать, нет, рыдать слезами радости, когда нахожу такую историю, которая ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 апреля 2018
С первой же главы на меня повеяло чем-то знакомым: парижское кафе, где собирается разношерстная бродячая публика, завсегдатаи давно не называют друг друга по именам. Отличное ...Читать далее