Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от max_pinkman

написала рецензию17 июня 2019 16:15

— Трагедия старости не в том, что ты стар, а в том, что по-прежнему молод духом.

У Дориана Грея вышло несколько иначе. Жизнь юноши перевернулась с ног на голову после знакомства с лордом Генри, и, наверное, если бы не эта встреча, то и жизнь он мог бы прожить совсем другую. Для меня в первую очередь эта книга не столько о жажде вечной молодости, сколько о влиянии одного человека на другого. Влияние это столь сильное, что Дориан не видит больше правых, не слышит собственных мыслей, действует даже не из своих убеждений и принципов, а из безнравственных устоев своего нового друга.

Главного героя нельзя назвать однозначно плохим или однозначно хорошим; он впитывает весь спектр. Ему стыдно за свои поступки, порой он размышляет обо всем вполне справедливо и мудро, но в то же время, стоит ему лишь услышать мнение лорда Генри на этот счет, как его мир снова меняется, мысли тут же сбиваются, и он больше не уверен в своих доводах. Зато неприкосновенно уверен в друге.

Вечная юность, несравненная красота в конце концов вскружили ему голову. Отныне он жил ради удовольствий и новых ощущений, как его напутствовал Генри. Дориану было плевать на свои грехи, ведь все они отражались не на его лице, а всего лишь на портрете; это было его маленькой тайной. Но за все приходится платить. Да и он не смог бы жить вечно, зная, что в одной из запертых комнат его дома хранится это уродство, обнажившее всю его душу. Сломавшее всю его жизнь. Сделавшее его тем человеком, которым он в итоге стал.

Кажется, книга успевает задеть сразу несколько тем, что невольно начинаешь задумываться о каждой из них больше. Потихоньку сидишь и вчитываешься в некоторые строки несколько раз подряд, не решаясь перейти к следующему абзацу, пока полностью не впитаешь в себя то, что написано до. И, хотя под конец уже начинаешь понимать, к чему все ведет, после прочтения последней главы все равно остается какой-то осадок, ощущение, будто тебя накрыло какой-то волной.

Для меня это была волна впечатлений.

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее