Рецензия на книгу Козел отпущения от beshenaia

написала рецензию30 июня 2019 18:27

#тру_Ляля
#Йорки

Была у иудейского народа одна миленькая традиция. Брался самый обыкновенный козёл и на него при помощи определённого ритуала перекладывали все грехи народа, а потом отпускали в пустыню. И бедный козлик своей смертью искупал все возможные и невозможные грехи. Сразу видно: защитники прав животных тогда бездействовали. Времена изменились, а традиция, немного видоизменившись, осталась: теперь все свои промахи и проблемы можно переложить на другого человека, и пускай он их разгребает, как знает!
Нечто похожее случилось и в жизни главного героя повествования, простого англичанина по имени Джон. Жил он довольно заурядной жизнью: ни семьи, ни друзей, ни детей. Но вот однажды во время путешествия по Франции встретил своего двойника. И ни какого-нибудь бедняка и неудачника! Двойником Джона оказался сам граф Жан де Ге. А кто бы не хотел хоть ненадолго влезть в шкуру знаменитой и влиятельной персоны? Джон, может быть, и не хотел, но граф де Ге не оставил ему выбора. И теперь Джону придётся взвалить на свои плечи все тяготы и проблемы аристократического семейства. Он убедится на собственной шкуре, что не всякое высокое положение делает человека заведомо счастливым.
Роман читать очень увлекательно. Дафна блестяще описывает, как Джону приходится постепенно знакомиться со своим новым семейством. То, как он сомневается, как порой слишком самоуверен, из-за чего попадает порой в очень курьёзные ситуации, не может оставить читателя равнодушным. Вместе с Джоном придётся открыть целый ворох скелетов, притаившихся в многочисленных шкафах замка графа де Ге.
Читается книга практически на одном дыхании. А персонажи на столько живые, что иногда кажется, что они готовы сойти со страниц в реальный мир. А вот финал… Можно его назвать слегка разочаровывающим, можно посчитать и вполне ожидаемым. В любом случае я очень рада, что познакомилась с этой книгой и с радостью продолжу бороздить бескрайние просторы творчества Дафны дю Морье.

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как часто у человека возникает желание убежать от себя самого? Довольно часто. А как часто у нас появляется возможность хотя бы на короткое время занять ...Читать далее
@niro_san Ниро 25 июля 2016
Описать книгу в трёх словах? Двойники. Подмена. Очищение. Ведь порой бывает полезнее оказаться в чужой шкуре, чтобы понять, кто ты есть, очиститься от своего прошлого ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 ноября 2017
КНИГА Этот роман, пожалуй, мне читался скучнее остальных у Дафны. Но меньше оценку поставить не могу, поскольку тут всё складно-ладно по сюжету, и язык хороший. ...Читать далее