Рецензия на книгу Танатонавты от SKantor

написала рецензию30 июня 2019 23:25

Что там, после смерти? Рай, ад, реинкарнация, темнота? Каждая религия и каждый народ отвечает по-своему, и понятное дело, правильный ответ неизвестен никому.
Группа ученых энтузиастов решила взяться за изучение посмертной Terra Incognita и дать наконец истинный ответ на смертельный вопрос. Они называют себя и всех своих последователей - танатонавты. Медленно, но уверено, ученые вместе с добровольцами продвигаются внутрь континента мёртвых, шаг за шагом приоткрывая завесу тайны. Но так ли это хорошо? Или результаты окажутся слишком тяжелыми для принятия ? В любом случае, первым танатонавтам кажется, что попытка того стоит. Но вот правы ли они в этом?
Вербер безусловно умеет писать интересные и явно неоднозначные книги. С одной стороны, эта очень необычная интерпритация темы жизни после смерти, с другой жестокая сатира на нашу сегодняшнюю реальность. Правда, если читать книгу, как сугубо фантастику, это может остаться незамеченным. Впрочем, мне издевательские насмешки над современностью понравились даже больше. Все эти попытки запихнуть рекламу всюду, мода на непонятные вещи, желание покорить все и вся, не думая о последствиях. И этот список можно продолжать ещё долго.
Но и идея посмертного существования мне показалась интересной. Она сбалансирована, со своей логикой и уж точно даёт надежду на не самый плохой исход.    Даже не знаю, почему во многих отзывах эту вариацию называют тупой.
В целом, Вербер снова не разочаровал. Конечно, пишет он своеобразно, даже немного странно, но мне его творчество нравится. Обязательно прочитаю и вторую часть этой серии, надеюсь, она не хуже.
#путешествие_во_времени
#ДиПсихи
#Йорки

@tin_ka Татьяна 9 декабря 2013
Все книги Бернара Вебера затрагивают те жизненные аспекты, которые всегда остаются невероятно важными для каждого . Не стал исключением и роман "Тонатонавты". С момента появления ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 1 сентября 2014
Что нам предлогают современные турфирмы? Райские острова, непроходимые джунгли, большие города и экзотические страны. Вашему вниманию мы представляем уникальную турфирму! Ту, которая доставит вас на ...Читать далее
@xedelweiss Миша 10 марта 2015
Это не научная фантастика. Автор даже не пытался разобраться в тех величинах и местах, которые пытался использовать. Ошибаться на несколько порядков в числах для НФ ...Читать далее