Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от chupacabra

написала рецензию30 июня 2019 23:50

Это была самая большая моя авантюра этой игры, я очень боялась, что не успею. Но, @marty_murr, я догнала тебя, я тоже закончила :Р

Еще один Дюма за месяц, и это именно тот Дюма, который мне нравится. Тут я готова ему прощать все, даже затянутость. Эта книга - действительно творение. И в который раз радуюсь, что оба томика стоят на моей полочке, пусть не в том издании, к котором мне хочется, но эти книжецы я люблю особенной любовью.

Сразу скажу, что из двух томов я люблю именно первый. Для меня он более эмоциональный и интересный. Второй же почему-то ушел немного в сторону. Не знаю как это объяснить, но они и правда разные в моем восприятии. И я убедилась в этом во сторой раз. Но, от этого само произведение не становится менее привлекательным для меня.

История Графа просто невероятная. Я не понимаю, просто не понимаю, как можно было не сломиться под гнетом всего того, что на него обрушилось. При этом, меня убивает тот момент, что все его страдания по воле людей. Здесь нельзя сказать, что вот была уготована такая судьба, что вот это из-за природных явлений. Нет, Графа создали люди. Кто-то его ломал, а кто-то помогал стать на ноги. Сила воли и желание достичь определенных целей просто нереальные, Монте-Кристо проделал просто нечеловеческую работу для того, чтобы достичь результата. Хотя и соглашусь, что не будь денежных средств, все могло бы быть действительно иначе. Хотя я верб в то, что он в любом случае решил бы все.

Самым ярким моментом всей истории стало для меня заточение Монте-Кристо. Меня не привлекла вся вот эта любовная дребедень, заговоры и интриги, и прочие жизненные моменты. Именно замок Иф. Здесь я увидела становление персонажа, то, как он упал на колени и то, как он поднялся. Просто бесподобный эпизод. Часто, когда у меня какие-то неприятности, именно его я и вспоминаю кстати, это сильно, это смело, это жизнеутверждающе.

Интересно, что прочитав книгу лет 10 назад я однозначно решила для себя все. Я четво определила, что Монте-Кристо слишком много взял на себя, что его желание мести переросло в комплекс Бога, который может все, и что его цель единая правильная, а все на фоне мелочи. Сейчас же я не на столько категорична. Есть кучка мелочей, которые позволили мне смотреть на все иначе, я действительно начала думать в ином направлении и видеть совсем другое. Что не говори, но иногда перечитать книгу - интересно вдвойне.

И на последок еще пару моментов. Завершение - оно мое самое любимое, при том из-за Гайне. А вот экранизации - провал по всем параметрам. Я не могу с точностью сказать, сколько я их пересмотрела, но одно точно - ни одна не зацепила. Особенно расстраивало именно то, что все решили переделать концовку. Возможно, стоит еще покопаться и попробовать чет посмотреть, но я почти уверена, что я буду так же ворчать.

#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки
#Ланкастеры

Marty Book (@marty_murr)1 июля 2019 8:41

Женщина, ты чё творишь?:D

Marty Book (@marty_murr)1 июля 2019 8:45

Говорят, что годной экранизации нет:(

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100