Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от mariana

написала рецензию30 июня 2019 23:51

#тру_Ляля

"Только горький опыт: любовь- опасное заблуждение, а ее сестра, надежда, - обманчивая химера." (с)

Сложно. Очень сложно. Дочитала книгу и не могу перестать о ней думать. Даже оценку пока не могу поставить, но однозначно положительная. Я вот не люблю читать о мусульманстве и их обычаях. Слишком многое из них я не принимаю и не воспринимаю как должное. И эта книга далась мне не легко.

Мариам - незаконнорожденная дочь одного уважаемого и влиятельного человека в Афганистане. Но семья против того, чтобы он ее признавал. И под давлением семьи, он отселил дочь и ее мать подальше, но все годы навещал ее. Но однажды случилось непоправимое и Мариам осталась совершенно никому не нужной. Ее отдают замуж в 15 лет за мужчину за 40 и отправляют с ним в Кабул. Маленькой девочке очень быстро пришлось повзрослеть и ощутить на себе силу и власть мужа.

У Лейлы совершенно противоположная ситуация. Она желанный и долгожданный ребенок. Отец в ней души не чает, есть старшие братья и лучший друг. Но судьба сыграла очень злую шутку и насильно объединила женщин и заставила переосмыслить многое в своих жизнях.

История очень глубокая на фоне реальных исторических событий. Но я буквально внутренне кричала от всей этой несправедливости. И как же дико было читать об этом и понимать, что это практически наши дни, это современное общество! И такое действительно происходило и происходит. У меня очень плохо с историей, но я ее изучаю по художественной литературе) Пусть не так досконально, пусть какие-то события переиначены, но все же. До этой книги я вообще не была знакома с историей военных действий в Афганистане.

Очень сильная книга. Рада, что тебе понравилось.

а читала у него же Бегущий за ветром? Я от обеих книг в восторге.

@beshenaia, да, на эмоции пробивает

@oxnaxy, да, читала и больше этой понравилась. У меня ещё третья в бумаге лежит

@mariana, И эхо летит по горам? Расстроила она меня. Буду ждать твою рецензию)

@oxnaxy, да. Ну, не расстраивай меня

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее