Рецензия на книгу Пикник на обочине от ximera

написала рецензию6 июля 2019 16:50

Признаться честно, до прочтения этой книги я понятия не имела о чём она. Её много кто читал, она постоянно мелькает во всякого рода подборках, но что именно "Пикник на обочине" является родоначальником такого понятия как "сталкер" стало для меня приятным открытием.

История пришлась мне очень по вкусу своей атмосферой, своим языком и образами героев. всё было к месту, ничто не выбивалось из общей картины. Самое главное, что сюжет совершенно не банален. После так называемого пришествия жизнь почти по всей планете изменилась, но не понятно, в какую сторону. Очень много научных вопросов остались невыясненными и оно к лучшему. Читать заумные термины и обоснования в этой книге мне бы совсем не хотелось. Все выводы были основы на простой человеческой логике и мне очень понравилось, что обошлось так же без примерных описаний пришельцев и рассуждений о вторжении. Всё чётко и по делу. Прилетели, оставили за собой кучу мусора, как после пикника на обочине и улетели. Зачем, откуда они, кто они, всё осталось за гранью нашего понимания как и в реальной жизни, без лишних фантазий. Собственно говоря, я не сразу поняла, почему книга называется именно так. Но спасибо, что было объяснение. И оно действительно заставляет задуматься о вероятной ничтожности нашей планеты, если для пришельцев Земля стала просто обочиной для пикника в их путешествии. Мне безумно понравилась эта идея. Так же как и весь их "мусор", который они оставили после себя. И в сравнении с этими, в большинстве случаев, смертельно опасными приспособлениями, весь наш научный прогресс оказался ничтожен и бессилен.

Что касается темы хождения в зону и сталкеров в целом, то тут всё было не в новинку. Конечно же, большинство из нас знакомы с одноимённой игрой и вот именно этот образ, который мне запомнился ещё со времён вечерних зависаний в Припяти, совпал с описаниями походов в Зону. Конечно, одно вытекает из другого, но так как я начала знакомство со сталкерами не с того конца, то у меня всё перевернулось. Я сравнивала книгу с игрой, а надо бы наоборот. Но это абсолютно неважно, так как сюжет полностью оправдался.

Если говорить о разбивки всей книги по отдельным периодам жизни Рэдрика Шухарта, то такой замысел очень пришёлся кстати. Особенно для книги без явно выраженного сюжета. Мы наблюдаем за жизнью сталкера, за его проблемами, внутренними терзаниями и жизненными трудностями. Да, не много угнетающая обстановка, но в меру, всё в меру. До апатии не доводит.

По итогу это действительно одна из тех книг, с которой нужно познакомиться абсолютно всем любителям жанра фантастики. Так называемая, классика жанра)

На самом деле, Стругатские ввели сталкера вдохновившись Киплингом и его Сталки и компания

Ирина (@ximera)7 июля 2019 15:37

@alyonaivanishko, да? Об этом не видела упоминания, но теперь буду знать)

@howea Елена Никулина 9 декабря 2013
Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе ...Читать далее
@seriyshanson Сергей Белехов 23 декабря 2013
Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а ...Читать далее