Рецензия на книгу Пикник на обочине от seriyshanson

написал рецензию23 декабря 2013 9:22

Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а тут такое, к слову речь шла о сталкерстве, но не о том, каким я себе его представлял и каким сам увлекаюсь, лазая по заброшенным промышленным объектам.

В книге же описаны совсем не простые объекты, а опасные, связанные, как я понял, с радиационным излучением. Понятно, что всё вымышленно и всё это научная фантастика, к которой лично я отношусь нейтрально, но вот эту книжку я просто не смог не дочитать до конца.

Именно необычным изложением о необычных приключениях главного героя и его коллег она меня и зацепила. А ещё в книжке проскакивала тема любви женщины к авантюристу, коим является главный герой и его любви к ней. Так сам являюсь искателем приключений, эта тематика мне тоже оказалась близка и читая роман, я ситуации во взаимоотношениях между главным героем, Редриком и Гретой примерял и на себя.

У меня тоже есть любимая женщина, которая беспокоится обо мне, когда я нахожусь в своих странствиях, порой тоже опасных. И это всё, то есть любовь, опасные приключения, описанные в книге, ещё больше подстёгивали мой интерес к её прочтению. И если некоторые книги в силу своей занятости я читаю очень долго, то "Пикник на обочине" я, можно сказать, проглотил на одном дыхании.

Собственно говоря, эта книга, по моему ни когда не устареет и может быть интересна таким же любителям опасностей и приключений, как я. В общем, читайте, вникайте, делайте выводы.

@howea Елена Никулина 9 декабря 2013
Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе ...Читать далее
@kumaha Kumaha 7 мая 2014
Сюжет романа “Пикник на обочине” знаменитых братьев Стругацких хотя бы косвенно, но знает каждый. Запретная зона, незаконное проникновение, странные артефакты и шар для исполнение желаний. ...Читать далее