Рецензия на книгу Пикник на обочине от howea

написала рецензию9 декабря 2013 11:23

Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её пытались экранизировать, по её мотивам сделана игра. Но что-то неуловимое ускользает из рук режиссёров и игроделов. То, что есть только в этой книге.
Фантастика немыслима без выдуманного, нереального мира. Чем он продуманее, логичнее, подробнее, тем более погружаешься в атмосферу произведения. И на фоне этого мира творится какая-то история. Которая, по задумке автора, должна затронуть душу. Вот тут и случается подвох. Не бывает людей чисто хороших и совершенно плохих. Идеальный человек — это миф. Все ошибаются, а часто и делают подлянки и пакости. Причём намеренно и назло. И редко кто из авторов осмеливается показать своего главного героя с плохой стороны без последующего оправдания оного. Краски души, полутени отношений в Пикнике выписаны с не меньшей тщательностью, чем описания всего остального.
Кто такой Редрик Шухарт? Обычный человек. Не хороший и не плохой. Не герой и ни злодей. Он просто хочет хорошо жить. Не хуже, чем остальные. И ему подворачивается, говоря по-русски, халтура. Возможность быстро заработать неплохие деньги. Опасная, но реальная. Стругацкие гениально описывают, как меняется человек, если потыкает всем своим желаниям, со временем теряя себя. Временное становится постоянным, и невозможно это изменить. Спустя годы Шухарт по-прежнему ходит в зону, он озлоблен на всех, его жизнь катится под откос.
Но особенно поражает концовка книги. Когда главный герой осознаёт, что исправить ничего невозможно.

@ciba 9 декабря 2013
Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе ...Читать далее
@seriyshanson Сергей Белехов 23 декабря 2013
Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а ...Читать далее
@kumaha Kumaha 7 мая 2014
Сюжет романа “Пикник на обочине” знаменитых братьев Стругацких хотя бы косвенно, но знает каждый. Запретная зона, незаконное проникновение, странные артефакты и шар для исполнение желаний. ...Читать далее