Рецензия на книгу Процесс от oksanamore

написала рецензию18 июля 2019 20:25

#лялятим_v2
#загадочная_пирамида

Произведения Франца Кафки поражают своей абсурдностью, но в то же время их довольно интересно читать. В "Процессе" мне снова, как и в "Замке", сложно было вникнуть в сюжет, да и само повествование кажется тягучим, так что чтение точно не из лёгких, но всё же я полюбила творчество Кафки. Оно завоевало моё расположение своим оттенком безысходности, запутанностью и неопределённостью.

И снова К., на этот раз Йозеф К. Задумываешься, что, возможно, не случайно и здесь главный герой обозначен, почти как в "Замке". Чувствуется что-то общее у этих двух персонажей, да и сюжетные линии, несмотря на разность, схожи.

Проснувшись однажды, К. оказывается арестован. Он ещё пытается что-то сделать, как-то бороться, но осознаёт, что бюрократия безжалостна и беспощадна. Ситуация достаточно жизненная, актуальная, показывает попытки борьбы с системой, или, скорее, подчинение ей, постепенное осознание своей беспомощности в этой неравной схватке.

Кафка точно не из тех писателей, книги которых я могу читать часто. Его произведения нужно принимать дозированно, раз в полгода-год. Иначе погружаешься в пучину отчаяния вместе с героем, уж очень реалистично автору удавалось передавать всю отчаянность положения своих персонажей.

Анна . (@jasa_anya)19 июля 2019 7:03

Ни разу не читала Кафку и как то страшновато даже браться))

Оксана (@oksanamore)19 июля 2019 7:53

@jasa_anya, и я тебя понимаю)

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2019 9:17

@jasa_anya, не думаю, что тебе особенно понравится Замок, а тем более Процесс, но короткая форма вполне может - Превращение, хотя мой фаворит Голодарь

@ku9n Сергей Куянов 10 апреля 2014
О, Кафка… Описать все, что я думаю по этому поводу достаточно трудно. Как и понять произведения автора. Для этого нужно понять самого автора, каким он ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 8 октября 2015
Первое произведение Кафки, которое я прочитал – это «Замок». То была не самая легкая для восприятия книга, во время чтения которой у мен иногда даже ...Читать далее
@dl1207 Даниил Фоля 14 марта 2016
Одно из основных произведений Кафки насквозь пропитано присущим всему его творчеству абсурдизмом человеческого существования. Основной идеей, вокруг которой построен роман – это мощное недовольство автором ...Читать далее