Рецензия на книгу Страна радости от _kodomo_

написала рецензию19 июля 2019 14:15

Я жуткий трус, потому Кинг для меня, как подвиг, но в этот раз всё было иначе. Не жутко, как обычно, что хочется спрятаться в шкаф навеки вечные. И это меня порадовало безумно. Было именно интересно, а не страшно.

Девин – обычный студент, незнающий, что ждёт его впереди, что он точно хочет от этой жизни. Ещё и любимая девушка бросила, разбив ему сердце, да и не просто ушла, а общем, стерва ещё та, вот только нашему парню от этого только хуже, ведь он видел своё будущее рука об руку с ней, но не судьба. И вот пока время позволяет на летних каникулах, он устраивает на работу в парк развлечений. Его всему обучают бывалые работники: и манерам, и самой работе, как всё устроено, и что от него ждут, и жаргону местному подучили заодно. И вроде и работа не слишком сложная, и зарплата устраивает, вот только всё равно неспокойно на душе у Дева, а всему виной легенда о призраке парка, которую ему рассказали. И он решает, что его долгом является раскрытие этого убийства, чтобы душа жертвы обрела покой.

Что ещё сильнее располагает к герою, ведь он не детектив, его никто не просил об этом и подробностей не раскрывал, он обычный парень, обычный студент. И через призму восприятия простого обывателя приятнее и интереснее читать, осознавая, что ты такой же человек без особых навыков и приспособлений для расследования. И вера и в Дева, и в себя самого ещё сильнее возрастает с каждой догадкой или небольшой уликой.
Потому я благодарна @bilochka, что подтолкнула меня решиться взять эту историю, и автора за то, что не превратил это в ночной кошмар, а мистическую загадку, которую хочется раскрыть самому.

#загадочная_пирамида

Да, для Кинга это необычная книга, у меня она вызвала чувства грусти, какой-то неизбежности, немного мистики и ощущение "натуральности" происходящего. тоже не жалею, что познакомилась с ней.

@Bookworm1984, необычная, это мягко сказано.

@neveroff20 июля 2019 1:59

@Bookworm1984, воздушный змей в конце, это вообще... Очень трогательно написал. Удивительно насколько разным Стиви способен быть .

@neveroff, это и есть талант, думаю.

@neveroff21 июля 2019 1:45

@_kodomo_, согласен.

@berkowitz 17 марта 2014
Когда я увидела эту книгу и узнала, что речь в ней пойдет о парке развлечений, то мне сразу представились какие-то зловещие аттракционы, леденящие кровь события ...Читать далее
@karfagen Настя 25 марта 2014
"Этот мир изрядно испорчен, он полон вражды, и жестокости, и бессмысленного трагизма. Каждому человеческому существу достается своя порция несчастий и бессонных ночей. В обмен на ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Когда я покупала данную книгу, я думала, что она типична для Кинга: зловещий парк аттракционов - идеальное место для того, чтобы совершить убийство и спрятать ...Читать далее