Рецензия на книгу Ужин от marty_murr

написала рецензию19 июля 2019 21:20

#сапер

"...если люди часто произносят твое имя, значит, они чего-то от тебя хотят. Причем ваши желания, как правило, не совпадают"

Когда ожидания и реальность полностью совпали.

Я знала, что все действия книги происходят во время семейного ужина и надеялась, что не будет множества описаний еды и скучных разговоров о работе, погоде и фильмах. В этом плане книга очень и очень порадовала. Множество воспоминаний о событиях прошлого, которые и свели героев романа в одной точке.

Паул и Серж - братья. Они вместе с женами пришли на семейный ужин в модный и очень дорогой ресторан, чтобы обсудить то, что их действительно беспокоит. Какое-то время не будет понятно, какая тема будет главной этим вечером, но Паул делится с читателями разными воспоминаниями и пазл начинает складываться.

То событие, которое стало темой этого вечера - ужасно. Жестокость и безумие. Интересно было читать мысли всех собравшихся за столом, но волосы вставали дыбом. Если поразмыслить, то ведь они там все один краше другого. Психи. Но как говорит моя мама: от осинки не родятся апельсинки. Спасибо за твою мудрость. И как не странно, именно Серж оказался самым адекватным.

На что родители готовы пойти ради своих детей? Самопожертвование - это выход? Быть честным перед народом, зная что семья пострадает или же замять грязное дело, ведь у тебя есть возможности это сделать? Все человеческие жизни одинаково важны или кто-то явно важнее?

Книга поднимает множество важных тем и заставляет задуматься, а разве этого недостаточно, чтобы добавить книгу на свою полку?

@bonita_senorita Елена 4 декабря 2014
А вы когда-нибудь бывали в дорогих фешенебельных ресторанах, где подают дорогие напитки и изысканные блюда, а метрдотель рассказывает вам о каждом блюде, как о некоем ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 25 января 2015
Что-то не сложилась у нас с Германом Кохом любовь с первого взгляда. Может все потому, что я питала на счет его произведения "Ужин" слишком большие ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 18 мая 2015
Что меня натолкнуло на прочтение этой книги? Предыдущий рецензент - @knabino4ka. Она ее не посоветовала прочитать, а просто упомянула ее в качестве варианта для другого ...Читать далее