Рецензия на книгу Облачный атлас от psymag

написала рецензию20 июля 2019 17:10

Эту книгу я читала очень долго. Точнее путь к ней у меня был очень долгим. На полке она простояла невостребованной по меньшей мере года 3-4. И вот сейчас, исключительно благодаря #загадочная_пирамида я за нее взялась. Читала тоже долго. И это не столько связано со сложность книги или ее непривлекательностью (но временами читать действительно было сложно, особенно 6 историю), а стем, что мне постоянно требовалось время, чтобы осознать прочитанное, поразмыслить. Вот сейчас, если Вы спросите меня, о чем "Облачный атлас", я не смогу ответить на данный вопрос. По мне, так точно это не история про реинкарнацию. Скорее, это какая-то метафоричность в плане понимания существования мира, его преемственности, цикличности и безграничности. Это сложно объяснить, но во всех этих историях сущность в более сложных категориях, какими бы они привычными ни казались нам на первый взгляд- "любовь", "предательство", "справедливость", "ответственность" и т.д. А еще это немного о предопределенности нашей жизни. И здесь у меня дилемма: с одной стороны, все герои разные, но их ниточка - "родимое пятно", ставит вопрос, а есть ли что-то такое нематериальное и метафоричное, что хоть немного детерминирует нашу жизнь.
В итоге скажу, что больше всего меня зацепили истории про Адама Юинга (хотя я догадывалась о ее сути с самого начала), письма из Зедельгема и страшный суд Т. Кавендиша. Кстати, последняя история в первой части вообще взорвала мне мозг, я физически ощущала безысходность ситуации. Я практически никогда не перечитываю книги, но эту мне хотелось бы перечитать лет через 10-15.
#загадочная_пирамида

Я очень люблю Митчелла, ридляне подтвердят) считаю, что до перечитывания надо ознакомиться ещё с несколькими книгами автора, эта цикличность станет прозрачнее, и некоторые герои ещё встретятся на страницах. В частности доктор Маринус)
Надо бы тоже Атлас перечитать бы, а то с года выхода фильма уже много лет утекло

@psymag20 июля 2019 22:15

@nuta2019, что посоветуете почитать в первую очередь?

@psymag, ко мне можно на ты)
Если к Японии и историческим романам хорошо относитесь, то Тысяча осеней Якоба де Зута, там есть несколько фрагментов, связанных с облачных сюжетом. Ну а потом непременно Простых смертных и их ответвление Голодный дом. Сон номер 9 и Лужок чёрного лебедя рекомендовать не буду, только если во вкус войдёте )))
Ну и конечно обязательно посмотрите экранизацию Атласа, она классная)

@psymag20 июля 2019 23:36

@nuta2019, спасибо большое. Японию обожаю и мечтаю туда попасть)

@vetal310 Виталий Олейник 25 декабря 2013
В своей третьей книге «Облачный атлас» британский писатель Дэвид Митчелл рассказывает шесть разных историй, с абсолютно разными главными героями, более того, случившееся в разные временные ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 6 мая 2014
Сразу хочу сказать что фильм "Облачный атлас" - мой любимый, точнее был любимым. После прочтения самой книги я разочаровалась в нём. Книга не просто шикарная, ...Читать далее
@kapitancha Анна Кузнецова 26 июля 2014
Что есть океан, если не множество капель? Почему именно это произведение является для меня любимым? Читая Митчелла можно задумываться о многом: смысл жизни, любовь,счастье. Самым ...Читать далее