Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от alyonaivanishko

написала рецензию1 августа 2019 16:04

В далёком 2015 году, году начала моей активности на Ридли, с разницей в пол года я прочитала два из трёх изданных романов Халеда Хоссейни – сначала И эхо летит по горам, потом Бегущий за ветром. В целом, после двух книг стало понятно, какое у автора «амплуа» - драма на тему закономерно трагичных судеб афганцев на фоне трагичной судьбы Афганистана на протяжении второй половины 20го века.

И по истечении этих четырёх лет я напрочь забыла сюжет первой книги, со второй чуть лучше – в общих чертах отложился, но что я накрепко усвоила – истории Хоссейни призваны разорвать душу на части, редкие проблески счастья моментально сменяются трагедией – внутренней или внешней, в масштабе одного человека или целой страны.

И, честно, очень не хотелось к этому возвращаться. Терпеть не могу насильную слёзовыжималку, меня бесит ком в горле. Я поплАчу, если я расчувствуюсь, не надо давить на меня.
Но несмотря на мой «внутренний блок», те две книги мне всё-таки понравились, и, как видите, пришло время закрыть гештальт – прочитать его третий и, на сегодняшний день, последний изданный роман.

Получила я примерно то, что и ожидала – та же самая непростая и горькая судьба Афганистана, восточная культура, обычаи, мусульманство, войны, революции, оккупации, бомбардировки, перестрелки, насилие, унижение и, конечно, люди, живущие во всём этом. Очень легко и интересующе параллельное повествование о двух женщинах пересекается и сливается в одну сюжетную линию. Читая такие истории убеждаешься, что у человека всегда есть, что ещё отнять.

Но книга отличается от предыдущих. Либо за четыре прошедших года моё восприятие настолько изменилось, либо книга действительно не нацелена быть чем-то слезоточивым. А может и всё вместе.
Сначала ответ на этот вопрос я искала в хронологии написания, но эта книга стоит в ней ни в начале, ни в конце, а ровно посередине. Потом я начала вспоминать про стиль повествования и, несмотря на то, что «подвох» кроется за каждым поворотом, к каждому из них ты оказываешься морально готовым и спокойно его принимаешь, будто так и должно было случиться.
А может, просто звёзды сошлись. Но так мне понравилось гораздо больше.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля

P.S. А вот интересно, сильно бы изменилась история, выбери Грег Мортенсон, автор и главный герой книги Три чашки чая, не Пакистан, а Афганистан для строительства школ.

v v (@vandal)1 августа 2019 17:39

Хм...ну так ты поплакала или нет, м?
Не знаю как сама история, но история для Грега Мортенсона точно изменилась бы - вряд ли он бы там выжил))

@alyonaivanishko1 августа 2019 19:22

@vandal, ну в Пакистане он тоже якобы был в плену))
Нет, в этот раз не плакала.. и кома в горле не было.. не в этот раз

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее