Рецензия на книгу Солярис от Deva_Aldoga

написал(а) рецензию4 августа 2019 15:05

#DA_2019

Ничего не изменилось с моего детства и я по-прежнему обожаю фантастику: люблю тщательно проработанную классику, люблю современные идеи, люблю космическую, научную, люблю историческую, просто готова не отрываться от жанра антиутопии. И я безумно рада сейчас, что тогда, в 14, я отложила Солярис и не стала читать этот небольшой роман.
Его было бы невозможно понять даже наполовину в то время.
Это не совсем фантастика, это философия автора, это рассуждения о человеке, его предназначении, его слабости, его возможностях. Это монолог автора, покрытый налетом сюжета, покрытый аллегориями существ для философских концепций. Поэтому, читая Солярис, вы читаете две книги одновременно (это стоит учитывать): фантастическую повесть о далёкой планете и попытке ее покорения, философские мысли автора, изложенные маленькими очерками.
Сюжет благодаря этакой балансировке двух жанров не всегда выглядит цельным, но его это никак не портит.
К концепции "ущербного бога" я думаю, что ещё вернусь, я не совсем ее осмыслила.
Вначале книги мы видим человека, который ищет ответ, который ищет истину происходящего, в том числе и в прошлом - наука соляристика существует уже век, но, понимая, что все это бесполезно, берет вершение событий в свои руки.
Вначале мы видим попытку контакта с внеземной формой жизни, высокорганизованной и превосходящей. Понимаем, что человек познает, по большей части подавляя и круша. Потом мы видим, что единственным, кто вообще этот контакт установил и принял - был главный герой, но через любовь и принятие.
Вначале мы видим человека, который живёт планами на будущее, потом - человека в моменте.
П.С. Безумно хочу сравнить с фильмом Тарковского.

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее