Рецензия на книгу Трудно быть богом от vandal

написал рецензию8 августа 2019 23:39

«Трудно быть богом» - было моим первым знакомством с братьями Стругацкими и книга сразу же стала одной из любимых. Прошло несколько лет, прочитана куча трактатов братьев, а данная повесть до сих пор лучшая для меня. После рецензии @alyonaivanishko захотелось в третий раз перечитать и снова окунуться в этот мир. Знаете, концовка до их пор пробирает, мурашки бегут по всему телу, и становится очень грустно, но обо всём по порядку.

Для самих Стругацких сюжет достаточно прост – люди будущего нашли планету, населённую людьми, живущими в эпохе Средневековья и феодализма. Не было придумано ничего лучшего, как начать наблюдать за их развитием, проверять теории, искать совпадения нашего и их развития. Дон Румата (по-нашему просто Антон) один из таких наблюдателей, который должен смотреть на мир, полный ошибок, несправедливости, злости, грязи, ненависти, интриг, глупости и пороков. Обычный такой мир.

И вот она – главная загвоздка всего и вся. Ты практически равен Богу в этом мире! Да что там равен – ТЫ БОГ! Ты можешь всё! Ты всесилен и всемогущ! Одно твоё действие может изменить всё! И ты не можешь ничего, чтобы не отправить весь мир под откос, который и так уже движется в этом направлении. Ты просто наблюдатель! Но даже если ты не можешь действовать, чтобы изменить мир к лучшему, ты обязан как-то поддерживать в нём стабильность. Не помогая, но и не отворачиваясь от нужд. Ты должен балансировать «на острие ржавой бритвы». Ты должен быть мудр.

Но ты всего лишь человек, что и проявится в конце. Вся подготовка, весь ум, мысли, идеи. Вся программа, задумка. Все внутренние и внешние сдерживающие механизмы. Абсолютно всё не властно над человеческими чувствами. Одно лишь событие…и всё забывается…и вместо Бога появляется человек.

Смотреть на мир, уничтожающий сам себя, и в силах всё изменить, и не в силах что-то сделать. Имея силу, быть бессильным. Трудно быть Богом, а оставаться человеком – ещё сложнее.

Это лучшее творение Стругацких и как по мне – одно из лучших произведений в фантастике. Не знаю, что ещё здесь можно сказать, да и больше не хочу.

Русалка (@alyonaivanishko)9 августа 2019 13:50

Блин, как же это круто - осознавать, что твоя рецензия сподвигла к какому-то классному и приятному решению)) Я действительно очень рада <^^>
Но ты всё-таки разграничиваешь. У тебя человек, в конечном итоге, не бог, а бог - не человек. После прочтения у меня, как раз, было обратное ощущение - абсолютного сопоставления бога и человека. что и бог приближен к человеку - не всеведущ и не всепрощающ, и человек к богу - милостив и в силах что-то изменить...

v v (@vandal)9 августа 2019 17:41

@alyonaivanishko, вполне возможно, что ты права)
Но пока вокруг героя творилось неизвестно что, он старался сохранить нейтралитет, совершая точечные дела для блага, имея возможности бога.
Как только всё происходящее коснулось лично него, то остался только человек.

Русалка (@alyonaivanishko)9 августа 2019 19:02

@vandal, недавно общалась на тему "что хотел сказать автор" и пришла к неожиданному для себя выводу. Трактовка, интерпретация произведения - дело читателя. И тут важно не то, что хотел сказать автор, а то, что сказалось им. И, в моём видении, ничего общего с ненавистным мне препарирование произведения тут нет.
Это я к тому, как же это прекрасно, когда каждый из нас видит в произведении своё и при этом каждый прав.

v v (@vandal)9 августа 2019 19:19

@alyonaivanishko, да, это здорово, что можно находить множество вариантов и радоваться, что мы такие умники и умницы :)
А можно устроить срач, доказывая свою сторону с пеной у рта, обещать найти в тёмной подворотне и т.д. - и это тоже прекрасно :)

Русалка (@alyonaivanishko)9 августа 2019 19:49

@vandal, как минимум, нам будет нескучно, да :D

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 июня 2014
Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Наверное, сложно быть историком в гуще событий. Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным... Но как же это тяжело, ...Читать далее