Рецензия на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз от hloja_myrakami

написала рецензию7 сентября 2014 17:33

Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. Конечно эта книга оказалась скучнее, чем те, которые я читала одновременно с ней, но всё же у меня всё-таки есть, что о ней сказать.

Итак - структура романа. Кого-то, может быть, и приведёт в восторг это нагромождение записочек, непонятных обрывков фраз, циркуляров и писем. Лично мне не понравилось. По мне, так лучше бы это был роман в дневниковом изложении, или оставили бы только письма миссис Баррет, и читать бы стало не только намного легче, но и интереснее. А так я постоянно путалась, пыталась разобраться, почему, что и как это сюда попало.
Дальше. Пролог мне понравился больше самой книги, потому что автор рассказывает, как ездила в Советскую СССР, и как её привечали наши жители. Читать про школу в НОРМАЛЬНОМ изложении было весьма приятно. Но потом началась книга, и я просто потерялась. Читала и постоянно морщилась, хмурилась, бросала читать, чтобы вернуться, когда перестану злиться на эту постоянную смену тем и оформлений.
Описаний персонажей - никаких. При воображении представить себе героев не трудно, но вот описания внешнего вида, одежды неприятно резали глаза, потому что изначально не были указаны, а я себе в голове уже оформила образ героев.
Главная героиня - инфантильная, слабохарактерная баба. Именно что баба, а не девушка - такой меланхоличности, печали и безуспешных попыток исправить ситуацию я раньше то ли не замечала, то ли не встречала. Хотя постепенно отношение к героине стало улучшаться. Под конец книги она мне даже очень понравилась.
Событий практически никаких не происходит, книга описывает серые, школьные будни. Однако...

Я читала эту книгу со стойким ощущением того, что я остаюсь к ней полностью равнодушна. Но я дочитала последнюю главу, последние строчки, и поняла, что улыбаюсь, а на душе стоит огромное воодушевление. Это меня удивило - всего лишь страничка, и я круто поменяла к книге своё отношение. А после я поняла, что относилась к миссис Баррет с позиции ученика. Когда начала читать книгу она мне не нравилась. Но чем дальше я читала, чем больше её узнавала, тем больше она мне начала нравиться. А в самом конце книги я начала считать, что миссис Баррет чуть ли не лучший учитель на свете. Очень неоднозначные ощущения, но несмотря на скучное прочтение книга достойна того, чтобы взять её в руки.

Нет, она мне не понравилась, это было бы не совсем верное слово. Она скорее меня окрылила, воодушевила, сделала на душе светлее. Это очень приятное чувство, так что я не пожалела, что книжку прочитала. Правда, для того, чтобы описать свои ощущения после прочтения, мне пришлось обождать и найти нужные слова и эмоции. В общем и целом, "вверх по лестнице, ведущей вниз" оказалась хорошей книжкой, но всё же если захотите её прочесть помните о структурных сложностях и о её пресном сюжете.

@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы? Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 11 сентября 2014
Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": ...Читать далее
@cvety_zla Анна Ермоленко 16 сентября 2014
Школа - наш второй дом. Вы согласны со мной? В школе мы частично познаем жизнь. Школа нас изменяет изнутри : наполняет наш мир всевозможными "веществами". ...Читать далее