Рецензия на книгу Копченая селедка без горчицы от loki

написала рецензию8 сентября 2014 14:43

Вот и закончилась очередная - третья - книга про Флавию де Люс. Есть еще люди, которые любят книги из серии так, как люблю их я?) Я специально ищу писателей, у которых от 5 книг про одного героя. Это так прекрасно знакомиться с ним, проживать большую часть жизни, узнавать в каждой книге про него что-то новое, представлять, как он выглядит...
Еще месяц назад я была уверена, что так нелюбимый мной своеобразный английский юмор и маленькая девочка-детектив не приживутся у меня в читалке, но третью часть закрывала с надеждой быстрее ехать домой после работы и приняться за следующую историю из цикла.
В этот раз детективная линия показалась откровенно слабой по сравнению со второй книгой, но зато Флавия, ее отец открылись с новой стороны. Теперь уже не удивляет отрешенность отца от внешнего мира и некоторая отчужденность в отношении детей, все постепенно стало на свои места. Ты начинаешь жить с каждым героями этой книги, углубляться в перепетии семейных отношений. Здесь даже второстепенные герои настолько характерные, что диву даешься, как четко и удачно Брэдли смог прописать и Доггера, и миссис Мюллет, и инспектор Хьюитта.
Именно в третьей книге ты полностью погружаешься в атмосферу дома, ощущаешь нежелание с ним расставаться, даже пытаешься как-то продумать план по спасению Букшоу от кредиторов. Именно в третьей книге ты еще больше ощущаешь ностальгию, тоску и печаль по Харриет, более подробно разбираешься в чувствах и отца, и Флавии к ней. Последню сцену я вообще перечитывала несколько раз, так мне понравилось то, что там произошло - оно такое теплое, семейное и доброе, что хочется погрузиться в эти строки, пропустить через себя
Я не думала писать рецензию на эту книгу, так как с 3 части уже сложновато придумсать что-то новое, ведь по сути все остается прежним: и главные герои, и присутствие детективной линии, но вот то чувство, что сейчас зима и я сижу в пледе (да-да, это звучит ужасно ванильно) около камина и читаю последние строки просто не отпускает меня.
В очередной раз советую вам познакомиться с Флавией де Люс)

Таня (@diachenko)8 сентября 2014 19:58

Я! Я очень люблю серийных детективов!))) Очень мне иногда не хватает педантичного Пуаро, любопытной мисс Марпл, логичного Шерлока, да нехозяйственной Насти Каменской в конце концов!))
И "Сорняк, обвивший сумку палача" давно поджидает меня в хотелке . Понравилось название, посмотрела о чем вообще речь. Оказалось детектив - я такое люблю! Но, одиннадцатилетняя девочка? Как-то странновато в этом возрасте сохранять хладнокровие при слове "труп") А еще вот это название про селедку...попахивает известной детективщицей, не будем упоминать ее имени ))
Но если вы, любительница Кристи и "Менталиста" положительно оценили эти книги, придвину и я их к себе поближе))

@loki8 сентября 2014 20:28

@diachenko, я тоже сперва настороженно отнеслась к книгам) Но Флавия прекрасна! Чего только стоят ее словесные перепалки с сестрами. Мне обычно не нравится, когда вроде детектив, но детектив сам слабоват, но здесь этого даже не замечаешь...
Насчет названия... Это слова из фразы, которая в эпилоге "…кружка эля без девицы — что ж, увы, это все равно что яйцо без соли или копченая селедка без горчицы."
И дальше ничего похожего на ту-которую-нельзя-называть)))))))

@loki8 сентября 2014 20:28

Пока что мне больше всего, как детектив, понравилась вторая книга
А вообще - третья

Таня (@diachenko)9 сентября 2014 1:34

@loki, )))))
английские детективы обожаю, английский юмор - еще могу одолеть, но гастрономические вкусы....бррр))...вспоминаю частое угощение по любому случаю у Агаты Кристи - сэндвич с огурцом: хлеб, огурец - готово!))

@loki9 сентября 2014 7:27

@diachenko, кстати, здесь Флавия тоже иногда ест этот сэндвич)))) Но в 3 книге не помню, чтобы он упоминался.
Про еду здесь только обыгрывается неумение их кухарки готовить

@angelinakhimera Ангелина 15 октября 2014
Третья книга из серии Тайны Букшоу показалась мне самой интересной. Мне понравилась и запутанная история древних английских сектантов с утопленным мальчиком, и колоритная цыганская семья, ...Читать далее
@neveroff 19 декабря 2014
На этот раз Алан Брэдли немножко поиграл в готику. Темный подвал, тайные подземные ходы, слухи о призраках, загадки родового антиквариата, вещуньи и так далее... С ...Читать далее
@e_moskalets Евгения Москалец 6 июня 2015
Недодетектив - вот как я назвала бы это произведение. Возможно, трудно воспринимать творения Брэдли после Кристи и Конан Дойля, но всё же: как детектив "Копченая ...Читать далее