Рецензия на книгу Копченая селедка без горчицы от neveroff

написал рецензию19 декабря 2014 15:59

На этот раз Алан Брэдли немножко поиграл в готику. Темный подвал, тайные подземные ходы, слухи о призраках, загадки родового антиквариата, вещуньи и так далее...
С каждой книгой увеличивается количество "найденных тел". Интересно, в тридцать девятой по счету Брэдли составит конкуренцию Мартину и его "Играм престола" в этом вопросе? Кстати, что касается преступлений автор слегка смухлевал, на мой взгляд. Но, так как детективная линия (как я уже сто раз говорил) - не главное, то я, например, не обиделся.
А главное - это взаимоотношения и перестройка восприятия. Именно начиная с этой книжки, я считаю, главная героиня начинает взрослеть. Флавия всея Букшоу начинает потихонечку понимать чувства других людей, пробует находить компромиссы, хотя бы на подсознательном уровне допускает нормальные семейные отношения. Именно в этой книге она открывает для себя свои реальные чувства к отцу и матери и познает "гнев не по детски". Надо отдать должное - это ее пугает, есть надежда, что не вырастет мегерой. Потому что девочка-стервочка это прикольно, а взрослая женщина - не очень... И самое любопытное, что именно в этой книжке "мстя" Флавии сестре возвращается бумерангом. Обидно, потому что эта пакость показалась мне наиболее профессиональной.

Очень интересно было посмотреть на местную религиозную секту и - особенно! - поиграть в Золушку, выбирая из приведенных Флавией данных настоящие религиозные течения из ее выдумок (или писателя, кто его знает).

П.С. Какие же все таки странные эти де Люсы (с).
П.П.С. Характеристика "странный" для меня сродни "необычный", то есть положительная черта.

@ekaterin_a19 декабря 2014 17:30

А меня так веселит название этой части))) никогда по названию не скажешь, что в этой книге есть убийства.

Вы продолжаете меня убеждать почитать книги о Флавии)))

@katya19 декабря 2014 17:52

селедку захотелось...

@katya, а я как раз сегодня ела)))

@katya19 декабря 2014 18:36

@mariana, а я как раз сегодня буду

Таня (@diachenko)19 декабря 2014 18:38

То есть, убийства служат фоном эпической картины взросления и семейных тайн героини?)

Таня (@k_tanya)19 декабря 2014 18:40

@neveroff, вы про пакость с зеркалом? Мне тоже понравилась эта задумка Флавии)
Эта маленькая девочка невероятна в своих выдумках и проделках))

Таня (@letmaniac)19 декабря 2014 18:43

Давно хочу начать читать эту серию... Надеюсь в ближайшее время все-таки соберусь :D

@neveroff19 декабря 2014 22:12

@ekaterin_a, ну, от селедки тоже бывают случаи... Так что нормально название ложится, особенно с учетом запаха))

@mariana, пока не начнете - буду убеждать. ну или пока книжки не закончатся))) Правда сейчас сделаю паузу и прочитаю подарочную книжку о собачке...

@diachenko, не совсем, мухи отдельно, котлеты (селедки - как вариант) отдельно)) На самом деле это конкретно я так воспринимаю эту серию. На самом деле, детектив как детектив, не Кристи, поэтому я и игнорирую. А вот все остальное - дело иное, мне интересно))

@k_tanya, да-да, зеркало)) Согласитесь - лучшая выдумка из всех (конфеты, помада и т.п.)! Но, не удалась... Жаль)))

@neveroff, теперь меня еще и зеркало интригует! я же любопытная!!! нужно поближе в списочек ее подвинуть

@neveroff19 декабря 2014 22:30

@mariana, в каждой книге - по профессиональной пакости. в этой, на мой взгляд, лучшая. Я бы в 17 лет повелся, возможно)))

Таня (@k_tanya)19 декабря 2014 22:36

@neveroff, я до последнего думала, что все выйдет так, как задумала Флавия! Согласна, что это действительно пока лучшая идея))

@neveroff, ох, любопытно! прочту то, что уже наметила и перейду к Флавии

@ekaterin_a19 декабря 2014 23:07

Так заинтриговали с этой пакостью с зеркалом)) любопытно, что это))

Елена (@bonita_senorita)19 декабря 2014 23:09

С каждой написанной рецензией, желание прочитать про Флавию растет все больше и больше) Вот тоже прочту намеченное и обязательно возьмусь и за селедку, и за пирог и что там еще...)))

@neveroff19 декабря 2014 23:22

@bonita_senorita, только, как говорил Труфальдино из Бергамо, "здесь такой обычай, что суп едят в конце обеда", так что начинайте с пирога)))

Елена (@bonita_senorita)19 декабря 2014 23:36

@neveroff, главное постепенно и не все сразу, чтобы каждое "блюдо" прочувствовать)))

@loki 8 сентября 2014
Вот и закончилась очередная - третья - книга про Флавию де Люс. Есть еще люди, которые любят книги из серии так, как люблю их я?) ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 15 октября 2014
Третья книга из серии Тайны Букшоу показалась мне самой интересной. Мне понравилась и запутанная история древних английских сектантов с утопленным мальчиком, и колоритная цыганская семья, ...Читать далее
@e_moskalets Евгения Москалец 6 июня 2015
Недодетектив - вот как я назвала бы это произведение. Возможно, трудно воспринимать творения Брэдли после Кристи и Конан Дойля, но всё же: как детектив "Копченая ...Читать далее