Рецензия на книгу Лекарство от смерти от mause

написала рецензию8 сентября 2014 23:01

Нет предела моему негодованию.
Книга меня неожиданно разочаровала, герои разочаровали, конец разочаровал (такие сказочные элементы глупо и фальшиво выглядят в антиутопии, которая начиналась очень жестоко, непредсказуемо и многообещающе).

Мне многим хочется поделиться, и мысли сбиваются. Но я все же приложу максимум усилий, чтобы изложить все по порядку.

Я хочу высказать свое мнение о трех составляющих этой книги:
сюжетная линия, герои, развязка.

Слышала множество мнений, что третья книга самая слабая.
И это так. Вся трилогия слабеет приближаясь к финалу. В третьей книге нету того особенного, что сделало эту историю не похожей на то, что я читала ранее - непредсказуемости. Загадок становится все меньше и меньше. А вернее их вообще больше нету.
Как только ребята бегут из Порока все становится предсказуемо и кажется невероятно банальным. Ты читаешь и подозреваешь каждого. Все ждешь, когда же Порок вернется со своими испытаниями и все это окажется обманом и иллюзией, думаешь, что вот-вот разоблачат очередного предателя и ты будешь шокирован. Но нет. Ничего. Все слишком просто и грустно. Это не та книга, которую я полюбила.

Дальше все еще хуже. А именно поведение и состояние главных героев.

Минхо - совершено подавленный ситуацией с Ньютом. Его состояние граничащие с безумием, что иногда задаешься вопросом, а точно ли он иммун? Агрессия, депрессия, отчаяние. Разве это Минхо к которому все привыкли?

Тереза - это вообще непонятная история (которая нам так и не рассказывается), непонятная личность (которую автор нам не стал раскрывать). Что было у нее на уме все это время? Что она знала, что вспомнила? Где пропадала? Как будто она просто надоела писателю. И из смелого и сообразительного персонажа она превращается в пустоту под именем Тереза. А потом автор и вовсе выбрасывает ее за ненадобностью. Потому что ее смерть совершенно нелепа, ей даже внимания почти не уделяется.

Томас, милый Томас... Что же с тобой стало? Бросить человечество на произвол судьбы, чтобы они перегрызли друг друга, а вы спокойно размножились? Это что, типо "хэппи энд" такой? Спасти себя любимого? Ладно, допустим это я могу как-то понять... Просто, зная прежнего Томаса.. это с трудом укладывается в голове... Но то, что в конце книги он просто озверев начинает убивать всех кто под руку попадется? Настоящий убийца. Не в силах я понять к чему ведет автор. Это точно не вспышка?

В общем все ребята становятся больше похожи на хрясков, чем на тех приютелей с которыми мы знакомимся в первой книге. А единственный хряск - Ньют, вызвал у меня больше симпатии, чем все имуны вместе взятые.

И "прекрасный" (сарказм) финал, прямо как в детском мультике. Предательница Бренда + забивший на все Томас (в упор не видит, что Бренда играла все это время и врала) + Поехавший немного Минхо =
все они будут жить долго и счастливо в райском уголке, пока мир погружается в хаос. Зачем же они вообще бежали из Лабиринта?

5\10. 3 балла за неподражаемого Ньюта и 2 за атмосферу.

От заключительной части остается очень горький осадок. Потому что нету осознания, что ребята одержали победу. Просто Порок в очередной раз сделал за них выбор.

Братец Лис (@peter_pan)8 сентября 2014 23:28

согласен с Вами
те же впечатления от прочитанного

Ксения (@ryzhaya)9 сентября 2014 20:47

Впечатляющая рецензия. И я со всем согласна. Единственное,за что я добавлю еще 1 бал - это сама идея "лабиринта", но дальше...

@kitty-katka Екатерина Бандурина 11 июня 2014
Что ж , вот и закончила я читать эту увлекательнейшею трилогию Джеймс Дэшнера.Что могу сказать?Поначалу,еще в Глейде,было все так непонятно и затянуто,но теперь я думаю:"Как ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 22 июля 2014
Совсем недавно закончила читать эту трилогию Дэшнера. Сказать, что понравилось, значит ничего не сказать. Трилогия захватывает, заставляя сопереживать героям книги, и не отпускает, пока ты ...Читать далее
@mariakirillova Mia 2 декабря 2014
Прочитала трилогию "Бегущий в лабиринте" и...вау! Ну мне очень понравилось! С самого начала перед нами появляется множество героев, которые постепенно в ситуации за ситуацией раскрываются ...Читать далее