Рецензия на книгу Мадам Бовари от Dufrein

написал рецензию31 августа 2019 22:44

Я наслаждался этой книгой, как точно прописал автор поведение пассивной истерички - Мадам Бавари. Сколько кроется за этим именем, прекрасная внешность, не слабый интеллект, страсть. Но всё это губит её истерия.

Первое что бросается в глаза, это желание Эммы себя показать. Она любит быть в центре внимания, и очень раздражается если это не так. Её имя должно быть у всех на устах. Внешность и одежда обязательно будет выделять её из толпы. Роскошные платья, украшения, дорогой интерьер, всё это должно быть у неё. И работать на это сама она не будет, это чужая обязанность её содержать.

Второй признак её «болезни», это недовольство своей второй половинкой. И хотя муж у неё и вправду никчемный тюфяк, так же она относится и к своим любовникам. Она требует постоянные признания в любви, не только в устной форме, но и в письменной, поэтичной. Желает видеть своего партнёра в роскошной обстановке, успешным, обеспеченным. Эмму не волнует, как трудно заработать деньги, её мужчина должен соответствовать планке которую она подняла.

Третье - её легко обвести вокруг пальца, за комплементами и похвалами она полностью теряет смысл происходящего. Чем и смог воспользоваться один из торговцев. Такие женщины уверенны, что это они одурачили торговца, это они в плюсе. Жаль, понимание ошибки приходит слишком поздно.

Четвёртый признак, себялюбие. Эмма не любит мужа, любовников, даже дочь. Земля крутится только вокруг неё. Она ищет счастья, но его ей всегда будет мало. Тогда она замкнётся в себе и будет страдать молча и показушно. Её состояние и правда будет напоминать болезнь, но это только желание чувствовать себя больной.

Не знаю, осуждать её или сочувствовать, ведь истерия — это не болезнь в медицинском плане, это такое состояние души, которое не лечится. Жаль, но стать счастливой Эмме почти не реально.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев.)

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее