Рецензия на книгу Мать Тьма от kafka

написал(а) рецензию10 сентября 2014 10:58

В застенках тюрьмы в Израиле, в ожидании приговора суда, сидит американский шпион Говард У. Кэмпбелл-младший. И спасти его может лишь призрак- человек по имени Фрэнк Виртанен, которого он видел всего пару раз в жизни.

Говард- американец, выросший в Германии. Человек с чувственной натурой, писатель, и самое дорогое что есть в его жизни-это его жена. Его любовь к ней безгранична. К внешнему же миру, если это не относится к его творчеству, он абсолютно равнодушен.
Перед началом Второй мировой войны Говард принимает решение остаться в Германии. Здесь его и вербуют. С тех пор он работает на Америку. Он устраивается на радио, где с помощью интонаций, пауз, ударений, передает информацию о фашистской Германии. Однако, проблема в том, что радиопередача носит пропагандисткий характер. В ней он восхваляет установившийся порядок. И сила слов этой передачи настолько велика, что пропаганда делает свое дело, распаляет сердца, зарождает искру нацизма в умах и раздувает пламя, охватывающее миллионы.

«И я действительно всех одурачил. Я стал вести себя как человек из окружения Гитлера, и никто не знал, каков я на самом деле, что у меня глубоко внутри.»

Сам Гиммлер и приближенные к Гитлеру поражены его речами и восхваляют его. Кэмпбелл придумывает мишень- еврея и она расходится тысячными копиями. В его речи проскальзывают саркастичные нотки, но их принимают за чистую монету и превращают в лозунги. Этот человек притворялся настолько хорошо, что стал врагом всего антифашистского мира. Он стал своим среди чужих и чужим среди своих.

«Мы как раз то, чем хотим казаться, и потому должны серьёзно относиться к тому, чем хотим казаться.»

И спасти его от смертельного приговора может лишь человек, завербовавший его: Фрэнк Виртанен. Однако в закрытых архивах нет никакой информации о нем, и даже намеков на то, что такой человек вообще существует.
Поэтому, все, что остается Говарду У. Кемпбеллу младшему -это рассказать свою историю на записках, в виде, которых и представлена вся книга. В них отражены история жизни человека, и целой нации, страны до, во время и после войны. О том, как меняются взгляды людей, на что они способны, ослепленные пропагандой или преданные своим идеалам, как они ведут себя по прошествии времени. Его переживания о любви, творчестве, страх перед ужасами войны, осознание собственной двуличности и переполняющее чувство неискупаемой вины.

Книга оставила в моей душе прекраный след с оттенком грусти, налетом пороха и пыли.. Я так и не смогла бы вынести приговор Говарду У.Кемпбеллу младшему.
Интересна история Германии, немцев, евреев, их отношений во время и после войны. Вторая мировая предстает перед нами изнутри. Немецкие солдаты, преследование и подозрение неверных идеалогии. Жизнь в постоянной опасности и лжи. К. Воннегут рисует перед нами картину мира и человека. И обе картины по-настоящему пугают, потому что история Германии- правда, а человека вполне могла быть реальной, и от этого внушающая страх.

#конкурсрецензий2

@d1r1us Андрей Лоськов 19 марта 2016
Шпионская тематика это всегда что-то очень запутанное. Кто за кого? кто кого обманывает? Кто на кого работает? А может он двойной агент? Эти и многие ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 марта 2016
#Мет1_3курс Тьма Не ожидала такой легкости в чтении - короткие главы, короткие эпизоды, короткие предложения. Текст струится и убегает. Почти финал, а я все ещё ...Читать далее
@skerty Яна 21 марта 2016
Отдельная благодарность нашему дорогому декану за данную книгу! Это было фееричное знакомство с чудесным автором. Я читала много хвалебных рецензий на такие его книги «Бойня ...Читать далее